Новости Ислама
Версия для печати

Президент Татарстана Минниханов поздравил руководителей мусульманского духовенства с праздником Курбан-байрам


  25.10.2012    |   Интерфакс-Россия

Казань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов направил руководителям Совета муфтиев России, Центрального ДУМ России, ДУМ Татарстана поздравительные телеграммы по случаю наступившего мусульманского праздника

Казань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов направил руководителям Совета муфтиев России, Центрального ДУМ России, ДУМ Татарстана поздравительные телеграммы по случаю наступившего мусульманского праздника Курбан-байрам, сообщает пресс-служба главы региона.

"Один из самых почитаемых уммой праздников, Курбан-байрам символизирует стремление мусульман к добру, милосердию и помощи ближнему. Именно эти общечеловеческие идеалы, истинные ценности ислама, должны стать нравственным ориентиром на жизненном пути каждого правоверного и помочь гражданам нашей страны строить гармоничное многонациональное и многоконфессиональное общество", - говорится в телеграмме, адресованной главе СМР Равилю Гайнутдину.

Поздравляя главу ЦДУМР Талгата Таджутдина, Р.Минниханов подчеркнул, что Курбан-байрам напоминает мусульманам "старую, как мир, истину, что по-настоящему богат не тот, кто имеет много добра, а тот, у кого есть чем поделиться с ближним".

В телеграмме муфтию Татарстана Илдусу Файзову глава региона поздравил в его лице всех мусульман республики.

"Искренне желаю всем мусульманам Татарстана счастья и благополучия, успехов в реализации благородных начинаний", - сказал Р.Минниханов.

Он также выразил признательность мусульманскому духовенству Татарстана за активную работу, "которая направлена на нравственное возрождение нации, укрепление общественного мира и согласия, воспитание подрастающего поколения".

Курбан-байрам - праздник милосердия и жертвоприношения, один из самых почитаемых у мусульман, его дата устанавливается по лунному календарю, отмечается три дня.

В этот праздник принести в жертву животное (барана, овцу, корову, верблюда) обязан каждый мусульманин, имеющий на это средства. Одну часть мяса жертвы следует раздать неимущим, второй угостить родственников и друзей, третью оставить себе.

В Татарстане первый день Курбан-байрама является нерабочим, праздничным днем.

Праздничные богослужения пройдут с раннего утра в 1173 мечетях республики. Предполагается, что их посетят более 135 тыс. верующих.

Для забоя жертвенных животных в городах и районах республики отведены специальные площадки, где оборудованы загоны, места для разделки туш, установлены умывальники и контейнеры для отходов.

Обеспечивать общественный порядок и безопасность во время проведения религиозных мероприятий будут около 2 тыс. сотрудников полиции и более 800 сотрудников МЧС.

Дб ом




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...