Новости Ислама | ![]() |
Число погибших во время терактов в Багдаде увеличилось до 40 человек. Все они, в основном, мусульмане-шииты, сообщает радио «Свобода».
Напомним, серия взрывов произошла в священный для мусульман праздник жертвоприношения Ид Аль-Адха. Первое взрывное устройство сработало рядом с детской площадкой. Целью другого взрыва стали иранские паломники к северу от Багдада в шиитском квартале Садр-Сити. Неизвестные террористы прикрепили магнитную мину под днище автобуса, а спустя время бомба сработала около автобусной остановки. На севере страны нападения были совершены на представителей народности шабак, которая исповедует шиитскую ветвь ислама.
В общей сложности, жертвами взрывов стали 40 человек, в том числе дети.
Религиозный закон запрещает мусульманам совершать насилие во время праздника Ид Аль-Адха, который знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества на Святую землю (Мекку). Несмотря на это, власти Ирака заранее предупреждали о том, что в дни праздника возможны вылазки террористов, поскольку это время сунниты часто используют для проведения терактов против шиитов.
ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ... |
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ... |
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ... |