Новости Ислама
Версия для печати

В Чечне запретили хоронить боевиков на кладбищах Комментарии: 1


  07.11.2012    |   Комсомольская правда

Духовное управление мусульман Чечни запретило хоронить убитых боевиков на обычных кладбищах. По мнению муфтия республики Султана Мирзаева, люди, виновные в гибели мусульман и террористических актах, не достойны того, чтобы быть погребенными по

Духовное управление мусульман Чечни запретило хоронить убитых боевиков на обычных кладбищах. По мнению муфтия республики Султана Мирзаева, люди, виновные в гибели мусульман и террористических актах, не достойны того, чтобы быть погребенными по мусульманским обычаям. Их могилам нет места на обычных кладбищах.

- Мы запрещаем хоронить тела боевиков на обычных мусульманских кладбищах, также не разрешаем проводить погребальные церемонии по нашим обычаям. Эти люди – не просто по локоть, а полностью утонувшие в крови женщин, стариков и детей. Они не заслуживают обычного погребения, – цитируют "Известия" муфтия Чечни.

Султан Мирзаев рассказывает об убийстве 76-летнего старика в Аргуне, которого боевики расстреляли прямо во время молитвы, хотя пожилой человек просил бандитов дать ему дочитать суру Корана.

По мнению экспертов, заявление муфтия Чечни — не новость, а подтверждение давно существующей в республике практики: тела боевиков родным не выдают, поминальные обряды проводить запрещают. Никаких официальных распоряжений местных органов власти, регламентирующих захоронение боевиков, в республике нет. Отказ от выдачи тела, как правило, объясняют федеральным законом "О борьбе с терроризмом".

Одни видят в такой практике жесткую, но эффективную меру, как в запрете на отпевание самоубийц. Другие — прямое нарушение религиозных заповедей, призывающих к прощению врагов и помилованию грешников.

-Уничтоженных боевиков надо хоронить на общих кладбищах, - уверен председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев. - Если они убивали мирных жителей, то это их вина. За свои грехи они ответят перед Всевышним. А по Корану убить одного человека - это как убить все человечество, так же тяжко. Но вот если боевик подорвал себя, тогда - да, его, как самоубийцу, предавать земле рядом с правоверными нельзя.

В Ингушетии запрета хоронить боевиков на обычных кладбищах нет. Но посмертное отношение к бандитам все равно резко отрицательное.

- У нас давно уже существует бойкот похоронам боевиков, - рассказали «КП» в пресс-службе Духовного управления мусульман Ингушетии. - На их похороны не приходят ни односельчане, ни соседи, ни родственники. Закапывают их чаще всего самые близкие люди, родители. Но хоронят мертвых ваххабитов на общих кладбищах. Это ведь все равно люди, их не выбросить на мусорную свалку.

Между тем специалисты по санитарному надзору полагают, что в запрете на погребение на обычных кладбищах есть нарушение закона.

- Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" предписывает хоронить умерших только на кладбищах, - пояснили «КП» в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии. - Предоставлять земельный участок для погребения должны органы местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, санитарными правилами, экологическими требованиями и другими положениями.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...