Новости Ислама
Версия для печати

Мурманский календарь: 16 ноября. Китайцы ловили медуз, а татары отказывались есть


  19.11.2012    |   Комсомольская правда

16 ноября.Сегодня международный день толерантности. Этот праздник был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).

16 ноября.

Сегодня международный день толерантности. Этот праздник был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61). Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Размышляя над тем, когда именно в нашем крае было больше всего поводов и возможностей проявить толерантность к другим народам и другим культурам, назову 1915 и 1916 годы – время строительства Мурманской железной дороги. Приведу здесь отрывок из очерка «Навстречу северному сиянию», написанного журналистом А. Ренниковым (псевдоним литератора А.М. Селитренникова – И.Г.) тогда же – осенью 1916 года.

«Странную картину представлял Кольский полуостров в последнее время, - сообщал он. – Лапландия, а лопарей почти нет, стушевались перед массой пришельцев. Русские, финны, татары, армяне, черкесы, чехи, венгры, немцы, китайцы – вот национальный состав рабочих Мурманской дороги. И немало затруднений представляла строителям эта национальная разношерстность 17-тысячной армии. Одних китайцев от Кандалакши до Колы работало около 3500 человек, причем объяснения с этими китайцами велись через переводчиков, субъектов зачастую жуликоватых и способных на незнании своими земляками русского языка построить собственное материальное благополучие.

И в бытовом отношении это временное население Лапландии представляло много любопытного. Каждая народность сказалась. Черкесы больше мечтали о Кавказе; китайцы работали вяло, но не имели ничего против неожиданного продовольствия, которое, сверх положенного, дала им природа: ловили у Кандалакши медуз, ели водоросли. Нанятые с большим трудом в Китае, где германские агенты всячески отговаривали их отправляться в Россию, они не вполне оправдали ожиданий, да и трудно им было после Китая приспособиться к соседству с Ледовитым океаном…

Любопытными оказались в условиях работы на далеком севере татары и другие представители ислама. Прежде всего они отказывались есть мясо коров, убитых на обыкновенной бойне, и требовали, чтобы мясо, убитое по их способу, перевозилось не на тех телегах, на которых возили мясо для русских… Во время своего летнего поста «Рамазана» магометане не имеют права есть до захода солнца. И каково оказалось положение татар и кавказских горцев, когда они увидели, что летом солнце здесь не заходит совсем! Не ев подряд несколько дней, рабочие магометане совсем проголодались, и администрации постройки пришлось перевести их в участки дороги южнее, где они могли хотя бы успеть вкусить пищу, пока солнце не взошло».

Сооружение «мурманки» объединило людей многих национальностей. И если исключить невольных строителей – немецких и австро-венгерских военнопленных, совершавших регулярные побеги в сопредельные государства, - остальные просто вынуждены были уживаться между собой. Именно сооружение Мурманской железной дороги представителями разных наций сыграло большую роль в том, что конечный пункт железнодорожного пути – Мурманск - изначально стал многонациональным городом.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...