Новости Ислама
Версия для печати

Духовное управление мусульман Башкортостана отмечает два юбилея [ВИДЕО]


  22.12.2012    |   Башинформ.ру

Два юбилея отмечают в эти дни мусульмане Башкортостана. Это 95-летие со дня образования Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и 20–летие его воссоздания. Об основных этапах становления ислама в республике и духовных лидерах, которые

Два юбилея отмечают в эти дни мусульмане Башкортостана. Это 95-летие со дня образования Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и 20–летие его воссоздания. Об основных этапах становления ислама в республике и духовных лидерах, которые стояли у истоков традиционной религии, представители мусульманского духовенства Башкортостана и органов власти рассказали на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».

На встречу с журналистами пришли председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков, руководство муфтията во главе с председателем ДУМ РБ муфтием Нурмухаметом Нигматуллиным, директора медресе, имам-мухтасибы республики, а также общественные и научные деятели.

Эпохальным событием в жизни республики назвал юбилей Духовного управления мусульман РБ Вячеслав Пятков.

— Вместе с религиозными организациями мы строим общество, вместе противостоим религиозному экстремизму, — отметил Вячеслав Пятков. — В этом видится большая заслуга руководителя — муфтия Нурмухамет хазрата.

Глава Совета по государственно-межконфессиональным отношениям отметил, что в следующем году юбилей будет праздновать Центральное духовное управление мусульман. Вячеслав Пятков призвал представителей мусульманского духовенства сохранить в Башкортостане тот островок религиозного спокойствия, который сегодня существует.

— Такое толерантное отношение друг к другу, межконфессиональный диалог в республике очень важны на сегодняшний день, когда есть попытки спровоцировать ненависть на межнациональной и религиозной почве. Этого нельзя допустить, — считает Вячеслав Пятков.

На встрече обсуждались вопросы подготовки кадров, духовного воспитания молодежи, укрепления позиций традиционного ислама в республике.

— На сегодняшний день мы имеем прекрасные возможности для того, чтобы полноценно осуществлять свою деятельность. Мы занимаемся широким спектром вопросов жизнедеятельности, участвуем в государственных и общественных проектах, — отметил первый заместитель Председателя ДУМ РБ Аюп хазрат Бибарсов.

Приоритетным направлением государства является возрождение утраченных морально-нравственных ценностей. В свете всех этих направлений и у духовного управления функции очень расширены.

— Созидательное движение, которое происходит в республике, способствует возрождению духовных ценностей народов, — уверен Аюп хазрат Бибарсов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...