Новости Ислама
Версия для печати

20 лет на крыльях независимости


  23.03.2013  

В нынешнем году авиаторы Узбекистана отмечают свой профессиональный праздник в преддверии 20-летия независимости страны. На состоявшейся по этому случаю пресс-конференции генеральный директор НАК «Узбекистон хаво йуллари» В.Тян отметил, что Указ

В нынешнем году авиаторы Узбекистана отмечают свой профессиональный праздник в преддверии 20-летия независимости страны. На состоявшейся по этому случаю пресс-конференции генеральный директор НАК «Узбекистон хаво йуллари» В.Тян отметил, что Указ Президента Ислама Каримова об организации Национальной авиакомпании от 28 января 1993 года стал важным фактором поступательного развития отечественной гражданской авиации. Сохранив единую систему управления гражданской авиации страны, НАК вышла на передовые позиции и сегодня зарекомендовала себя на мировом авиарынке как сильный, стабильный, быстроразвивающийся авиаперевозчик, обеспечивающий безопасность и высокий сервис пассажирам как в воздухе, так и на земле.

Одним из первых шагов, ориентированных на модернизацию всей сложной инфраструктуры гражданской авиации для ее развития, стала программа по обновлению авиапарка за счет современных лайнеров западного производства. Это первые два A310 и последовавшие за ними Боинг-767-300ЕR, Боинг-757-200, RJ-85, и отечественные Ил-114-100. За последний год парк авиакомпании пополнили девять A320 из тех десяти корпорации «Эйрбас», которые должны по контракту получить авиаторы Узбекистана до конца 2011года. Заключены контракты на поставку еще четырех американских воздушных судов Боинг-767-300-ЕR и двух Боинг-787 Dreamliner.

Ввод в эксплуатацию новых самолетов потребовал изменения всей структуры летного комплекса. Проведена масштабная работа по его техническому переоснащению на самом высоком уровне.

Подготовка летного состава не заканчивается вводом в строй экипажей. Она продолжается практически каждый день. Пилоты постоянно тренируются, повышая свое мастерство. К 20-летию независимости Республики Узбекистан приурочена сдача нового Тренажерного комплекса Учебно-тренировочного центра НАК, который будет оснащен самыми современными тренажерами. Строительство этого комплекса помимо экономии валютных средств на подготовке собственных специалистов позволит получать доход на оказании услуг по тренингу другим авиакомпаниям.

С каждым годом увеличиваются объемы перевозок. Так, по итогам первого полугодия НАК перевезла 1 миллион 62 тысячи пассажиров, что на 9,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возросли показатели и по грузоперевозкам, всего перевезено 24 тысячи тонн груза с ростом на 6,7 процента. По сравнению с первым кварталом 2012 года, больше выполнено рейсов по направлениям дальнего зарубежья и в страны СНГ, в Россию, также налажены грузоперевозки по Москве.

Руководитель авиакомпании подробно остановился на проводимой масштабной работе по улучшению условий для обеспечения безопасности полетов, повышения качества обслуживания пассажиров и авиационной техники. В аэропортах и терминалах создаются дополнительные зоны безопасности. Для возможных злоумышленников устраиваются кордоны, в обязательном порядке налажена первичная проверка металлоискателями и газоанализаторами, функционируют сканеры, внедряется новая, еще более совершенная и надежная техника, увеличен штат контролеров как в самой авиакомпании, так и в подразделениях таможенной, пограничной служб. Осмотру подвергаются не только пассажиры и их багаж, но и сам персонал авиакомпании, хотя они находятся в стерильной зоне. Для клиентов, чтобы они не испытывали неудобства на подходе к терминалам, созданы службы грузчиков с тележками.

За годы независимости реконструированы и модернизированы почти все воздушные гавани страны. В международном аэропорту «Ташкент» заканчивается строительство нового аэровокзала местных авиалиний способностью обслужить 400 пассажиров в час. Вскоре прилетающих в аэропорт «Бухара» будет встречать новый терминал, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, соответствующий всем международным требованиям. В аэропортах и подразделениях НАК внедряется система менеджмента качества (СМК), соответствующая требованиям мировых стандартов.

Успешно реализуется инвестиционный проект по созданию на базе аэропорта «Навои» интермодального центра логистики. В 2010 году введен в эксплуатацию новый грузовой терминал, который способен покрыть весь спектр транспортных услуг по приему грузов, их временному хранению и отправке. За первое полугодие объем грузов, обработанных в грузовом терминале «CARGO», составил 24,7 тысячи тонн. Грузовые перевозки через аэропорт «Навои» выполняются в Брюссель, Сарагосу, Милан, Шанхай, Вену, Франкфурт, Бангкок, Дели, Мумбаи, Дакку, Стамбул, Доху и Дубай. На стадии проработки находятся направления в Алматы, Москву, Ригу и Ханой.

Для дальнейшего развития международного хаба в Навои началась реконструкция и расширение пассажирского терминала, что позволит в увеличить пропускную способность до 400 пассажиров в час. Терминал будет сдан в эксплуатацию в следующем году.

Расширяет свои производственные мощности авиапредприятие «Uzbekistan Airways Technics». Высокое качество технического обслуживания, уровень квалификации персонала авиапредприятия, где сегодня проводится техническое обслуживание и ремонт лайнеров западного производства не только НАК, но и иностранных авиакомпаний, подтверждены соответствующими международными сертификатами.

Продолжается целенаправленная работа по вступлению НАК в международный авиационный альянс Sky Team.

Новые техника и технологии, оборудование внедряются повсеместно. Усилия всего авиаперсонала НАК подчинены решению главной задачи – обеспечению надежности и безопасности полетов, регулярности авиаперевозок и высокой культуры обслуживания пассажиров.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...