Новости Ислама
Версия для печати

В казанской мечети «Сулейман» начнется мусульманский двадцатидневный лагерь для мальчиков


  10.07.2013  

В казанской мечети «Сулейман» начнется мусульманский двадцатидневный лагерь для мальчиков.

C 10 по 30 июля в казанской мечети «Сулейман» начнется мусульманский двадцатидневный лагерь для мальчиков.

Необходимо отметить, что практика проведения подобных лагерей в мечети «Сулейман» существует уже более 7 лет.

Например, в прошлом году в течение 20 дней незрячие, слабовидящие и здоровые дети вместе отдыхали в мечети «Сулейман».

Коллектив воспитателей и вожатых смен лагеря состоит из профессиональных педагогов, также в этом году открыли группу для самых маленьких,  агентство по подбору нянь подобрал для них персонал с опытом работы с малышами.

Первое, что сразу же бросается в глаза, — жизнь в летнем лагере подчинена строгому распорядку, соответствующему нормам мусульманской морали. Вместе с тем воспитанникам обеспечены все условия для полноценного летнего отдыха, хорошего питания и здорового образа жизни.

В 8.00 — подъем, утренний туалет, зарядка. В 9.00 — завтрак. Затем, вплоть до 12.00 лекции и практические занятия: чтение и изучение Корана, которые будут сочетаться с обширной культурной программой. После полуденного намаза — обед. После двухчасового сна — различные кружки, спортивные игры на улице, прогулки. В 18.00 ужин. После ужина ребят ждет культурно-развлекательная программа, состоящая из просмотра видео- и мультфильмов, а также различных игр. До ночного намаза (ясту) — беседы с богословами о мусульманской морали, традициях, отношении к родителям.

Подробно о культурных мероприятиях: тур на теплоходе по Волге, поход в развлекательный парк «Кырлай», экскурсия в мечеть «Кул Шариф», являющейся достопримечательностью всего Татарстана, также планируется, что для детей будет организован поход в Зоопарк, экскурсия на Ипподром, Дендрариум, аквапарк и многое другое.

В процессе обучения в детях воспитывается благонравие. Особое внимание на уроках по нравственности (ахляк) — уделяется формированию у детей знаний о морально — правовой системе ислама.

На основе примеров они учатся правильно относиться к родителям, родственникам, единоверцам, соседям, учителям. В течение смены происходит развитие умений и навыков использования полученных знаний в жизни воспитанников: умение быть вежливым, благодарным, скромным, уважать старших, сострадать, сочувствовать, быть честным, правдивым.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...