Новости Ислама
Версия для печати

Казань покорила Сами Юсуфа


  12.08.2013    |   Islam-news

В Казани на площади возле театра Галиаскара Камала состоялся грандиозный концерт, посвященный празднику Ураза-байрам. Организатором события выступило Духовное управление мусульман Татарстана.

10 августа 2013, 16:05

Казанцы прочувствовали мои песни и поддержали меня



В Казани на площади возле театра Галиаскара Камала состоялся грандиозный концерт, посвященный празднику Ураза-байрам. Организатором события выступило Духовное управление мусульман Татарстана.

Перед многочисленной аудиторией спели татарские исполнители, дагестанская группа "Нашидуль-Ислам", а гвоздем праздничной программы стало выступление известного британского певца Сами Юсуфа.

Между исполнениями песен транслировались аяты из Корана и социальные ролики.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступая перед зрителями отметил, что такие праздники необходимы "В нашей стране привыкли бурно отмечать Новый год и 8-е марта, а Рамадан часто проходит не замеченным. Мы постараемся исправить это упущение".

Сами Юсуф вышел на сцену под инструментальное исполнение своих композиций. Он поприветствовал казанскую публику на татарском языке, поздравив мусульман с наступившим праздником - "Я люблю Казань и рад петь для вас".

Он исполнил известные песни "Ya Mustafa", "Al muallim", "Muhammad", "My ummah" и другие. Казанцы с удовольствием подхватывали слова песен и подпевали ему. Во время исполнения некоторых композиций, певец не мог сдержать слез.

На пресс-конференции Сами Юсуф признался, что Казань покорила его сердце. "Этот город обладает великим наследием. Я впечатлен тем, что мечети и православные храмы здесь стоят рядом. Религии во всем мире должны дружить".
Казани" title="Сами Юсуф в Казани">Сами Юсуф в Казани


Отвечая на вопрос о своем творчестве, Сами Юсуф отметил, что основные темы его песен - вера и любовь. В то же время, певец активно наблюдает за ситуацией в мире, в том числе на Ближнем Востоке. "Последние двести лет происходит колоссальное изменение, которое человечество еще не видело. Мир активно меняется".
Казани" title="Сами Юсуф в Казани">Сами Юсуф в Казани


Главными вдохновителями Сами Юсуф назвал известных средневековых мыслителей Руми и Газали. "Их труды несут в себе вечное".
Дети полюбили дядю Сами


Своим концертом певец остался доволен. "Я не ожидал такого замечательного приема. Казанцы прочувствовали мои песни и поддержали меня".





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...