Новости Ислама | ![]() |
Духовное управление мусульман Башкортостана подготовило к изданию новую книгу «К истокам духовного наследия мусульманской культуры». В состав редколлегии вошли муфтий, председатель ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин, журналист, заслуженный работник культуры БАССР Салахетдин Сукбаев, а также ученые-историки и педагоги республики.
Издание книги «К истокам духовного наследия мусульманской культуры» из серии «В помощь имаму» посвящено знаменательной дате 225-летию образования Духовного собрания Магометанского закона в Уфе. В содержание данного выпуска вошли переводы фрагментов источников, имевших особую популярность и хождение среди мусульман региона в дореволюционный период: «Мактубат» (Письма) Ахмад аль-Фаруки Сирхинди, «Манасиб диния» (Религиозные должности) Ризаэтдина Фахретдина и другие труды.
Следует отметить, что обращение к историческим источникам вызвано актуальностью исследования проблемы становления и развития мусульманской общины, призванной сыграть объединяющую и консолидирующую роль в регионе в рассматриваемый период. Несмотря на то, что представленные в издании фрагменты произведений имеют различную тематическую направленность, они создают прекрасную возможность для формирования представлений о глубине познаний, спектре интересов дореволюционной мусульманской интеллигенции. В центре внимания издателей восстановление духовной связи между поколениями нашей страны.
Книга «К истокам духовного наследия мусульманской культуры» адресуется духовным работникам, прихожанам, специалистам-исследователям и всем, кто интересуется богатым наследием мусульманской культуры, сообщили в ДУМ РБ.
ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ... |
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ... |
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ... |