Новости Ислама
Версия для печати

Имамы выступили в роли опекунов детей


  16.08.2013    |   Islam-news

Мусульмане Пензенской области продолжают по традиции проводить летние детские лагеря. Так курсы начались на второй день мусульманского праздника Ураза-Байрам в селах Неверкино и Алеево, о чем заранее было объявлено во время намазов в мечетях.

16 августа 2013, 12:19

Опытные наставники прививают детишкам полезные исламские нравы



Мусульмане Пензенской области продолжают по традиции проводить летние детские лагеря. Так курсы начались на второй день мусульманского праздника Ураза-Байрам в селах Неверкино и Алеево, о чем заранее было объявлено во время намазов в мечетях. В основу просветительской деятельности были заложены высокие нравственные идеи и духовная благодать, составляющие сущность священного месяца Рамадан.

На базе соборной мечети села Алеево трехчасовые курсы посещают не только местные ребятишки, но и иногородние сверстники, приехавшие на каникулы из Москвы, Казани, Уфы, Саратова, Пензы и Кузнецка. Занятия с подрастающим поколением муфтию Единого духовного управления мусульман Абдуррауфу Забирову помогают проводить алеевские имамы Ибрагим Айсин и Исмаил Биксалиев.

Во время бесед особое внимание уделяется нравственным ценностям, исламской этике, взаимоотношениям детей и родителей. Чтобы юное поколение не уставало и проводило время с пользой, во время перемен для детей организуются подвижные игры с мячиками, прыгалками и скакалками, разговения со сладостями.

По аналогичному сценарию, под руководством имам-хатыба Неверкинской соборной мечети Рашида Абубекирова и студента московского исламского медресе Альфреда Насырова, проводятся занятия в районном центре, а в начале следующей недели детский лагерь открывается при мечети села Нижняя Елюзань Городищенского района (имам-хатыб Рушан Вяселев).

Татарские села Неверкинского района очень живые и люди в них дружные. В них много детей, а сами жители очень активные. Сейчас стоят погожие солнечные дни и народ занят уборкой урожая. Бремя ухода за детьми, поскольку за ними присматривают имамы, родителей больше не беспокоит, за что они очень благодарны исламским духовным деятелям. Кроме того, комитет закята начал оказывать дополнительную помощь нуждающимся семьям, - рассказал IslamNews глава ЕДУМ Абдуррауф Забиров.

Он напомнил, что для организации просветительской деятельности среди подрастающего поколения ЕДУМ привлекает значительные материальные средства.Только в прошлом году были профинонсированы детские курсы в селах Алеево и Мансуровка (Неверкинский район), в селах Кобылкино, Кочалейка и г. Каменка (Каменский район). Всех детей обеспечили учебной литературой, кормили их завтраками и обедами. Их питание также было организовано в селах Кикино и Мочалейка ( Каменский район), в Татарском Канадее ( Кузнецкий район), Синорово ( Лунинский район). По завершению курсов детей отметили благодарственными грамотами и ценными подарками, организовали для них "сладкие" праздники.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...