Новости Ислама
Версия для печати

Имама Габдурахимова вернули в ислам


  30.08.2013    |   Islam-news

Глава Совета улемов РАИС муфтий Фарид Салман отменил решение о признании вероотступником Кунгурского имам-мухтасиба Габдурафита Габдурахимова, принеся ему извинения.

30 августа 2013, 17:57

Фарид Салман


Контекст

Глава Совета улемов РАИС муфтий Фарид Салман отменил решение о признании вероотступником Кунгурского имам-мухтасиба Габдурафита Габдурахимова, принеся ему извинения.

"Мы отзываем нашу фетву в отношении имама Габдрафит хазрата Габдурахимова", - говорится в заявлении Ф.Салмана.

По его словам, решение о выводе Г.Габдурахимова из ислама было принято после обращения председателя ДУМ Пермского края муфтия Мухаммедгали Хузина, утверждавшего, что глава Кунгурского мухтасибата якобы публично отрекся от ислама.

Ф.Салман отметил, что М.Хузин так и не представил обещанных им свидетелей, которые могли бы подтвердить его заявления в отношении Г. Габдурахимова. При этом мусульманские общины Пермского края выразили недовольство деятельностью М.Хузина и потребовали его отставки, а в случае несогласия с его стороны заявили о намерении перейти под юрисдикцию Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ).

"Между муфтием М.Хузиным и имамом Г.Габдурахимовым существует напряженность в отношениях. Это наталкивает на мысль, что испрашивание фетвы в отношении оценки деяний имама Г.Габдурахимова имело определенную цель", - заключил Глава Совета улемов РАИС.

Ф.Салман извинился перед имамом Г.Габдурахимовым, выразив надежду на понимание с его стороны.

Напомним, что ранее М.Хузин "на вечные времена" лишил Г.Габдурахимова "сана имам-мухтасиба и имам-хатыба" и низвергнул его из состава президиума Пермского муфтията. Спустя некоторое время Кунгурским мухтасибат вошел в состав ЦДУМ.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...