Новости Ислама
Версия для печати

Бывший имам казанской мечети 'Аль-Ихлас' приговорен к двум годам колонии


  25.09.2013    |   NewsRu.com

Пресс-служба МВД Татарстана сообщила в среду, что местный суд приговорил к двум годам колонии бывшего имама мечети "Аль-Ихлас" Рустема Сафина, который входил в религиозную ячейку запрещенной в РФ международной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Пресс-служба МВД Татарстана сообщила в среду, что местный суд приговорил к двум годам колонии бывшего имама мечети "Аль-Ихлас" Рустема Сафина, который входил в религиозную ячейку запрещенной в РФ международной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

"Рустем Сафин, зная о судебном запрете деятельности организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партии исламского освобождения"), в период с 2009 по 2012 год сформировал в доверенной ему мечети группу верующих, проводил с ними тайные собрания, посвященные распространению идеологии данной террористической структуры, конечной целью которой является свержение действующего государственного строя и создание на территории России исламского государства - халифат", - приводит РИА "Новости" текст информации МВД.

Суд во вторник признал Рустема Сафина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации" и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Мечеть "Аль-Ихлас" известна как один из организаторов нескольких протестных акций, проведенных в Татарстане после ареста десятка приверженцев радикального течения ислама в связи с покушением на лидеров мусульманского духовенства республики 19 июля 2012 года. Имам мечети Рустем Сафин за проведение несанкционированных акций был оштрафован. В 2009 году он уже был осужден за организацию деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".

По информации Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), в настоящее время "Аль-Ихлас" не входит в ДУМ РТ (руководство мечети не признало устав организации и отказалось проходить перерегистрацию) и существует автономно. По данным правоохранительных органов республики, в числе прихожан мечети есть идейные приверженцы радикального ислама.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...