Новости Ислама
Версия для печати

Десятки мусульман напали на имама в Нижегородской соборной мечети


  01.10.2013    |   В городе N

В пятницу, 27 сентября, в Нижегородской соборной мечети группа мусульман напала на имама Идрисова. Выяснилось, что они приехали на десяти автомобилях и попытались воспрепятствовать богослужению. Об этом сообщает «Интерфакс».

В пятницу, 27 сентября, в Нижегородской соборной мечети группа мусульман напала на имама Идрисова. Выяснилось, что они приехали на десяти автомобилях и попытались воспрепятствовать богослужению. Об этом сообщает «Интерфакс».

Хулиганы пытались скинуть имама с минбара (постамент для проповеди в мечети), сообщили ему, что он снят со своего поста главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Прихожане защитили Идрисова и помогли ему довести намаз до конца.

Конфликт возник из-за выборов председателя общины соборной мечети, которые должны были состояться после службы. Идрисов предложил перенести их на неделю, с чем не согласились председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Нижегородской области Гаяз Закиров и первый замглавы Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов.

Мусульмане из Рыбушкино набросились на пожилого Идрисова, несколько раз ударили его. Как сообщает агентство, среди нападавших был Надир Алимов по прозвищу «Гена Кефир» — тесть Мухетдинова. Момент нападения зафиксирован на видео, которое выложено на сайте YouTube.

Между тем, на официальном сайте ДУМ Нижегородской области сообщается, что постановлением чрезвычайного съезда имамов и членов пленума ДУМ, прошедшего 26 сентября, Идрисов снят со всех занимаемых должностей.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...