Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане хотят построить в 'новой Москве' большую мечеть


  03.10.2013    |   Новый Регион – Екатеринбург

Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) предлагает предусмотреть в плане застройки "новой Москвы" территорию для возведения большой мечети для столичных мусульман.

Москва, Октябрь 03 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) предлагает предусмотреть в плане застройки «новой Москвы» территорию для возведения большой мечети для столичных мусульман. Об этом говорится в письме к мэру Сергею Собянину с просьбой выделить участок земли под строительство исламского центра в Троицком административном округе.

«В «новой Москве» не такая плотная застройка, там можно найти место в стороне от жилых массивов, чтобы не было возмущения местных жителей. Мечеть небольшая – на несколько тысяч человек. Но сама территория немаленькая, на ней будут социальные объекты: музей, халяльное кафе, культурный центр. Точно район пока не определен, но мы рассчитываем, что выделят там, где есть татарское население и есть возможность гулять с детьми», – рассказал «Известиям» председатель Духовного управления Москвы и центральной части России Альбир Крганов.

По словам муфтия, исламский центр будет ориентирован на мусульман-москвичей, то есть на татарскую и башкирскую общины, но открыт – для всех желающих. Сам комплекс и мечеть будут выполнены в традиционном татарском архитектурном стиле, а не в популярном сегодня арабском.

В московской мэрии пока не рассматривали просьбу ЦДУМа. Когда будет назначена комиссия, также не сообщают.

Это не первая попытка различных российских исламских организаций добиться постройки мечетей в столице. Но даже если власти давали добро, то против строительства выступали местные жители. Так было в Текстильщиках и Митино, где после митингов и народных сходов отменили запланированное строительство мечетей.

Комментируя предложение, протодиакон Андрей Кураев отметил: «Возможно, постройка мечети на новых территориях столицы станет компромиссным вариантом. Но если мечеть в «новой Москве» станет центром притяжения для мусульман, то и там регулярно может возникать транспортный коллапс в главные исламские праздники или во время пятничных молитв».

Сейчас в Москве действует шесть мечетей: Соборная мечеть на проспекте Мира, историческая мечеть в бывшей татарской слободе в Замоскворечье, мемориальная мечеть в Парке Победы, суннитская мечеть «Ярдям» и шиитская мечеть «Инам» (находятся в одном здании в религиозном комплексе в Отрадном), а также шиитская мечеть в посольском городе Исламской Республики Иран. В последней сразу после возведения муэдзин регулярно совершал призывы на молитву, но после протеста жителей окрестных домов эта практика была прекращена.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Рубрики:

Культура / Общество / Политика / Россия / Скандалы и происшествия




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...