Новости Ислама
Версия для печати

Киргизия отмечает главный праздник мусульман - Курман Айт / Из шестимиллионного населения Киргизии более четырех...


  15.10.2013    |   Новый Регион – Екатеринбург

В Киргизии сегодня хлеб не пекут, дома не строят, хлев не подметают. А все, потому что 15 октября весь мусульманский мир отмечает один из самых значимых праздников. Курман Айт - "Праздник жертвоприношения".

Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 15 (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии сегодня хлеб не пекут, дома не строят, хлев не подметают. А все, потому что 15 октября весь мусульманский мир отмечает один из самых значимых праздников. Курман Айт – «Праздник жертвоприношения». Утром на старую площадь столицы совершить праздничный намаз пришли десятки тысяч верующих, в том числе и высокопоставленные лица страны: спикер, несколько министров, мэр столицы и бывший омбудсмен.

Праздничную молитву провел киргизский муфтий Рахматулла ажы Эгембердиев. Он напомнил, что в этот день принято мириться, ходить в гости и прощать всех. Если ты обижен, прости обидчика своего и в знак примирения принеси в жертву животное.

– Курман Айт происходит от слова «курбан», что означает сближение, – рассказал муфтий. – Этот праздник очень важен для мусульман всего мира. По традиции сегодня нужно умыться, одеть чистую и красивую одежду, совершить Айт намаз, а также поздравить всех родных, близких, друзей и знакомых с праздником. Принося Аллаху жертвоприношение, человек должен часть туши разделанного животного отдать своей семье, а другую поделить и раздать беднякам.

Отметим, что по статистики в странах СНГ проживает более 70 миллионов мусульман. И в каждой «Праздник жертвоприношения» называется по-своему. К примеру, в Казахстане Курбан-Айт, а в Киргизии Курман Айт или Курбан-байрам. В Таджикистане верующие празднуют Иди Курбон, Курбан-хаит отмечают узбекские верующие. Но, несмотря на различие в названии это все тот же «Праздник жертвоприношения».

Добавим, что в этот день мусульмане приносят в жертву животное чаще всего барана. Считается, что тот, кто выполнил курбан-шалу (жертвоприношение), обеспечил своей семье благополучное существование. Самый важный для мусульман – первый день Курман Айта. В мечетях читается праздничный намаз, верующие люди стараются поздравить друг друга и пригласить за дастархан (к столу). В этот день у каждого мусульманина должен быть накрыт стол, ведь к нему в любую минуту могут зайти гости или представители духовенства.

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Рубрики:

В мире / Общество




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...