Новости Ислама
Версия для печати

МВД занизило количество праздновавших мусульман?


  18.10.2013    |   Islam-news

В Пензенской области продолжаются мероприятия в рамках благословенного праздника Курбан-Байрам, начало которого в этом году выпало на 15 октября.

18 октября 2013, 12:38

Мусульмане Пензенской области



В Пензенской области продолжаются мероприятия в рамках благословенного праздника Курбан-Байрам, начало которого в этом году выпало на 15 октября.

Глава Единого Духовного управления мусульман Пензенской области, председатель пензенской региональной общественной организации "Просвещение" Абдуррауф Забиров поздравил мусульман сурского края с праздником Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - воплощением радости, веселья, великого исламского братства и дружбы.

Во всех мечетях и молельных домах Пензенской области прошли праздничные намазы и хутбы посвященные Курбан-байраму. В течение трех дней благочестивые мусульмане приносили жертвоприношения.

Мясо жертвенных животных делят на три части: одну раздают бедным, вторую - друзьям и родственникам, третью оставляют своей семье.

По сообщению пресс-службы регионального управления МВД торжественные мероприятия прошли в 57-ми религиозных мусульманских объектах на территории 35-ти населенных пунктов региона. По предварительным оценкам в них приняло участие около 9 500 верующих. Их покой и безопасность охраняли 120 сотрудников полиции и 47 волонтеров из общественных формирований. Но по оценкам местных мусульманских информационных источников мероприятия посвященные Курбан-Байрам в Пензенской области отмечались в 80-ти населенных пунктах.

Только ЕДУМ Пензенской области заколол в этом году шесть коров и двух баранов. Мясо жертвенных животных распределено между мусульманами Пензы, Каменского (Кочалейка), Городищенского (Нижняя Елюзань), Неверкинского (Алеево) и Лунинского (Синорово) районов. Алеевские мусульмане передали часть мяса в детский сад и среднюю школу, а другую единоверцам Неверкинского района. Такому же примеру последовали нижнеелюзанские мусульмане Городищенского района.

В религиозном контексте Курбан-байрам является духовным ориентиром и имеет одну цель - приближение к Всевышнему Аллаху, достижение Его Милости. Приближение осуществляется через посвящение Всевышнему Аллаху себя, своего имущества, своей жизни. Мусульмане совершают Курбан исключительно по причине того, что Всевышний Аллах приказал им совершить его. В основе обряда жертвоприношения лежат очень глубокие и древние исторические корни, которые восходит к духовному праотцу всех пророков, основателю чистого единобожия Ибрахиму (Авраам по Библии), мир ему, - напоминает А. Забиров.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...