Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Петербурга: Не надо придавать межнациональному конфликту конфессиональный характер


  30.10.2013    |   ИА Росбалт

Неспокойная остановка вызывает пристальное отношение к исламу. Но межнациональный конфликт не имеет конфессиональной окраски.

"Ислам проповедует терпимость к другим монотеистическим религиям. Мы призываем к укреплению народа, стремлении к пониманию", — подчеркнул он.


"Важным условием интеграции является противодействие любым проявлениям нетерпимости, экстремизма и международного терроризма. Сегодня как никогда нужна поддержка государства. Мировые представители конфессий и политики должны стать учителями для людей. Непонимание своей деятельности заполоняет сердца современников. Именно с этим призвана бороться религия — открывать для человека важность укрепления добрососедских отношений", — резюмировал Пончаев.


Как сообщил священник Саркис Чопурян, настоятель церкви Святой Екатерины Армянской апостольной Церкви в Санкт-Петербурге, взаимодействие и понимание — особенность петербургской культуры. "Для того, чтобы по-настоящему строить будущее, необходимо опираться на это сотрудничество и выработать этнокультурное взаимодействие. Ценить дружбу народов нас учили родители, теперь нужно научить этому молодежь.  Петербург — это своего рода синтез культур и религий. Любая межнациональная рознь может нанести непоправимый урон петербургской атмосфере. Если мы считаем себя детьми града Петра, то должны учитывать видения Петра на Петербург как многоконфессиональную столицу", — отметил он.


По его словам, в целом проявление экстремизма в Петербурге находится на минимальном уровне, обстановка в городе спокойная.


"В нас больше общего, чем разъединяющего. Те заповеди, которые перечислил пророк Мухаммед являются общечеловеческими и важными для всех традиций и культур. От того, в каких отношениях будем находиться мы, будет зависеть и будущее нашей страны, потому как наша страна изначально строилась на дружбе. Ни в одной стране нет такой истории, важной для существования людей различных конфессий", — рассказал председатель правления Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Большой Хоральной синагоги Марк Грубарг.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...