Новости Ислама
Версия для печати

Замзам за здравие молодых


  19.11.2013    |   Islam-news

Всех гостей никаха-свадьбы новой мусульманской супружеской пары – сотрудника МВД Марата Кинжалинова и студентки магистратуры Дианы Юмаевой – угостили священной водой замзам, специально привезенной из благословенной Мекки для этого случая.

19 ноября 2013, 15:07

Первыми замзам испили жених с невестой



Всех гостей никаха-свадьбы новой мусульманской супружеской пары – сотрудника МВД Марата Кинжалинова и студентки магистратуры Дианы Юмаевой – угостили священной водой замзам, специально привезенной из благословенной Мекки для этого случая.

Обряд бракосочетания новобрачным в Доме торжеств «Принцесса» Тюмени проводил на прошлой неделе муфтий Фатых Гарифулин. Он представил залу хаджия Мудариса Юлдашева, который и привез замзам для никаха.

«Наш дорогой брат Мударис, стоя на горе Арафат, и обращаясь с мольбой к Всевышнему, просил для этой новой мусульманской семьи довольства Аллаха, достойных им детей, и специально привез для вас воду из священного источника, - сказал Фатых Гарифуллин. – И это первый в нашей области случай, когда на мусульманской свадьбе гости будут говорить слова пожелания и пить замзам».


Мударис-хаджи появился в зале в торжественные минуты никаха

Гости поздравляли и желали здравия молодым на казахском и татарском языках. Жених из казахского рода кереев окончил Тюменский юридический институт МВД и работает в правоохранительных органах, невеста - корнями из старинного сибирско-татарского поселка - получает второе высшее образование. Диана Юмаева, кстати, как будущий юрист-международник, во время стажировки в Америке принимала участие в качестве наблюдателя на заседании совета безопасности ООН по сирийскому кризису, а также посетила мечеть в Нью-Йорке и передала американскому имаму дар от мусульман Сибири.

Много хороших слов пожеланий было сказано гостями, которые приехали с разных концов области и Казахстана. Сватья за праздничным столом обходились без переводчика, и лишь иногда уточняли, что означает то или иное слово, и, услышав ответ, добавляли, что оно такое же, как и в их языке, но есть различия в произношении.


Мусульманские праздники и никахи стали частыми в «Принцессе»

Мусульманские свадьбы входят в традицию, говорит муфтий, но потребуется еще немало лет, пока они полностью не вытеснят «светские свадьбы этнических мусульман с «горько» и шампанским». В городе появляются тамады, специализирующиеся на мусульманских свадьбах, правда, со своими условиями. Один из таких специалистов признался, что он был вынужден отказаться от предложения быть тамадой на свадьбе-никахе, где мужчины и женщины, равно как и жених с невестой, должны были находиться в разных помещениях, и надо было все время ходить из одной половины дома в другую. При этом не заходить в женскую половину и объявлять о проведении «игры» в форме какого-либо конкурса, стоя за дверью, и без музыкального сопровождения. Нужна золотая середина, считает «мусульманский тамада», пусть мужчины и женщины сидят раздельно за «халяльными» столами, но в одном помещении, а если в разных комнатах, то без тамады или с двумя тамадами разного пола.

Дом торжеств «Принцесса», где два раза в год вот уже восемь лет подряд проходят праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам, стал излюбленным местом проведения мусульманских свадеб в Тюмени.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...