Новости Ислама
Версия для печати

Власти Тулы 17 лет блокируют строительство мечети


  20.11.2013    |   Islam-news

Мусульмане Тульской области неоднократно обращались к правительству региона с просьбой о строительстве мечети. Переписка верующих с главами области продолжается уже 17 лет, на всем протяжении которых власти отказывают в строительстве, пишет.

20 ноября 2013, 13:52

Наши отношения с областной и городской администрациями всегда были конструктивными - имам



Мусульмане Тульской области неоднократно обращались к правительству региона с просьбой о строительстве мечети. Переписка верующих с главами области продолжается уже 17 лет, на всем протяжении которых власти отказывают в строительстве, пишет "Новая газета".

Приверженцы ислама предложили выкупить у города участок земли, и за собственные деньги возвести мечеть. По их словам, мечеть никому не помешает, ее построят в месте проживания только мусульман.

Председатель и имам-хатыб религиозной организации мусульман «Иман» Тулы и Тульской области Ришат Давыдов сетует на то, что желание возвести Дом Всевышнего у тульских мусульман возникло уже в 1990-е годы, но просьба о выделении участка несколько раз отклонялась местными чиновниками.

Мусульманская организация Тулы действует официально с 1996 года. «Наше намерение построить в городе мечеть совершенно законно и все наши действия полностью соответствуют федеральному и областному законодательству», - цитирует имама портал ДУМЕР.

Религиозный деятель напомнил, что даже в годы государственного атеизма тульские власти уважительно относились к татарской мусульманской общине, компактно проживающей в поселке Горелки, так как среди старейшин общины было немало фронтовиков. Начиная с 1937 года в поселке регулярно проводились мусульманские богослужения, читались молитвы. Но сегодня ввиду роста численности общины существующий молельный дом не отвечает нуждам мусульман, требуется строительство мечети с необходимой инфраструктурой.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...