Новости Ислама
Версия для печати

Военные совершили познавательный рейд в мечеть


  25.11.2013    |   Islam-news

В мечети города Арамиль прошла встреча с курсантами Уральского института ГПС МЧС России и солдатами срочной службы воинской части посёлка Горный Щит, сообщили ИА IslamNewsв в региональном ДУМ Свердловской области.

25 ноября 2013, 08:30

У памятника шинели



В мечети города Арамиль прошла встреча с курсантами Уральского института ГПС МЧС России и солдатами срочной службы воинской части посёлка Горный Щит, сообщили ИА IslamNewsв в региональном ДУМ Свердловской области.

Мероприятие организовано местной Мусульманской религиозной организацией «Изге ил» в рамках программы «Патриотическое воспитание молодежи».

Перед молодыми людьми в мечети выступили имамы Духовного Управления мусульман Свердловской области, глава Арамильского городского округа Владимир Леонидович Герасименко, а также ветераны ВОВ и представители сообщества ветеранов Афганистана «Боевое братство».

Первым приветственное слово взял редседатель МРОМ "Махалля" Назип Латыпов. Он же возглавил намаз.

Ветераны с удовольствием поделились с молодым поколением несколькими историями, произошедшими на войне. Также для гостей был показан небольшой концерт, состоящий из песен местного коллектива художественной самодеятельности.

После этого молодые люди отправились на экскурсию к памятнику шинели, который недавно появился в Арамиле. Символичный образ – шинель держит солдат, которого девушка провожает на фронт. Дело в том, что монумент в Арамиле увековечил продукцию местной суконной фабрики — в шинелях ее производства в годы Великой отечественной войны ходил каждый четвертый солдат. Также для курсантов и солдат было приготовлено традиционное мусульманское угощение - плов.

Всего во встрече приняли участие около 50-ти человек, включая представителей общины и местных мусульман. Как и было запланировано, подобное мероприятие проводится уже второй раз за год. О необходимости таких встреч говорит один из руководителей Местной Мусульманской религиозной организации "Изге ил" Наиль хазрат Хакимов:

«Самое главное - это мероприятие объединяет молодое, среднее и старшее поколение. Здесь молодым ребятам рассказывают о чести офицера, ответственности, которая лежит на военном, о нравственных законах, которые нельзя забывать ни при каких обстоятельствах. Надеюсь, что у нас получится приглашать курсантов и солдат еще чаще».





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...