Новости Ислама
Версия для печати

Муфтия Чувашии обвинили в сепаратизме и раскольничестве


  29.11.2013    |   Российская газета

Муфтий Чувашии Альбир Крганов может лишиться духовного сана за раскольническую деятельность и попытки сепаратизма. Такое решение приняли участники пленума Центрального Духовного управления мусульман России (ЦДУМ).
Муфтий Чувашии Альбир Крганов может лишиться духовного сана за раскольническую деятельность и попытки сепаратизма. Такое решение приняли участники пленума Центрального Духовного управления мусульман России (ЦДУМ).

Заседание - меджлис под председательством главы ЦДУМ РФ Талгата Таджуддина состоялось в татарстанском городе Булгар еще 19 ноября, однако широкую огласку его результаты получили только сегодня.

Как сообщили в организации, положение дел в духовном управлении Чувашии стало одной из главных тем обсуждения. ДУМ республики и так называемый "Московский муфтият", созданные Кргановым, занимаются сепаратисткой деятельностью и интригами для дезорганизации центрального управления. Подобное поведение муфтия Чувашии было замечено еще в 2003 году, однако в 2006-м на меджлисе Крганов "раскаялся и поклялся не повторять подобных действий". Но, как говорится на сайте ЦДУМ, "его двуличная деятельность и сепаратистские действия продолжались".

Участники пленума отметили, в частности, что священнослужителей, имеющих классическое образование и исповедующих традиционный ислам, Крганов представлял перед органами власти республики, как последователей радикальных течений и пособников экстремистам. Многие выпускники Российского исламского университета, уроженцы Чувашии, вынуждены были трудоустраиваться в других регионах. Кроме того, выяснилось, что Крганов в "Московском муфтияте" подменил типовой устав Центрального ДУМ, что вывело подразделение из структуры организации.

Духовные лидеры также подчеркнули, что муфтию Чувашии в июле этого было сделано последнее предупреждение о противоправных действиях, однако должных выводов не последовало и теперь он окончательно потерял доверие "за интриги, наносящие вред единству и целостности структуры старейшего духовного центра мусульман страны".

В связи с этим Талгату Таджуддину было рекомендовано издать указ об отставке Крганова с должности главы ДУМ Чувашии и лишении его сана "муфтий". В ближайшее время информация о сложившейся ситуации будет доведена также и до главы республики Михаила Игнатьева.

Мнение самого Крганова на этот счет пока получить не удалось. "РГ" продолжит следить за развитием событий.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...