Новости Ислама
Версия для печати

Добрососедство и усердие - залог успеха мусульман Питтсбурга


  15.01.2014    |   Islam-news

В конце декабря я прилетел в США по личным делам. Во время поездки мне довелось побывать на пятничной молитве в одной из мечетей Питтсбурга. Очень интересной была проповедь, посвященная роли братства и добрососедства в Исламе.

15 января 2014, 14:25

Имам Абдулла с гостями из России



В конце декабря я прилетел в США по личным делам. Во время поездки мне довелось побывать на пятничной молитве в одной из мечетей Питтсбурга. Очень интересной была проповедь, посвященная роли братства и добрососедства в Исламе.

Как рассказал имам Абдулла (родом из Нью-Йорка), эта мечеть открылась в 2011 году в здании бывшей церкви, которое местная мусульманская община выкупила у коммерческой компании. Мусульманский храм стал восьмым по счету в городе с населением в 350 тыс. человек.

По словам основателя мечети, открыть храм мусульманам удалось благодаря упорству и желанию заслужить довольство Всевышнего. Он считает, что во всем нужно проявлять усердие и не останавливаться на полпути. То, что сегодня кажется невозможным, завтра может стать реальностью.

До этого мусульмане тщетно пытались открыть мечеть в другом районе города. С этой целью было приобретено здание, но местные власти не разрешили организовать в нем мечеть. В случае же со зданием бывшей церкви, как и мечеть являющейся религиозным объектом, мусульмане получили от мэрии согласие. Однако это было бы невозможно без той доброжелательности, которую местные жители проявляют по отношению к своим мусульманским соседям.

Имам отметил, что в своих проповедях он призывает верующих отвечать добром не только на добро в свой адрес, но и на любое зло, как это делал пророк Мухаммед (с.а.в.). Мусульмане не должны вступать в конфликты с враждебно настроенными людьми, поскольку это ни к чему хорошему привести не может. Верующие прислушиваются к этим советам, и отношение к ним американцев в последнее время изменилось в лучшую сторону.

Вообще Соединенным Штатам не присущ национализм и дискриминация. Там нет титульных народов, все нации равны перед законом, а любые нарушения наказываются очень жестко. При этом американцы ценят чужой труд. Эмигранты из бывших советских республик чувствуют себя здесь достаточно комфортно. Этим, думаю, во многом и можно объяснить секрет сегодняшнего процветания США.


Мечеть открылась в 2011 году в здании бывшей церкви






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...