Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманские браки: как защититься от альфонсов и бандитов?


  28.01.2014    |   Islam-news

Специалист координационного центра Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, исламский блогер Магомедбашир Албогачиев считает: мусульманкам, желающим вступить в брак, нужно уметь защитить себя от альфонсов и бандитов.

28 января 2014, 17:29

Во время никаха должны участвовать родители или опекуны невесты



Специалист координационного центра Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, исламский блогер Магомедбашир Албогачиев считает: мусульманкам, желающим вступить в брак, нужно уметь защитить себя от альфонсов и бандитов.

Есть женщины, которые выходят замуж за непонятных мужчин, непонятно кто регистрирует их бракосочетание, при этом мужчина зачастую скрывает о себе много информации (позже может выясниться, что у этого человека уже есть семья где-то в Таджикистане или Казахстане). Находясь же в России, он получает все, что нужно от женщины, потом бросает ее на произвол судьбы и уезжает. Люди, которые так поступают, выступают от имени ислама, хотя ислам от этого весьма далек. Таких наивных девушек могут даже завербовать люди с непонятной идеологией. Девушки должны более серьезно относиться к этой теме, все должно быть официально, брак должен быть зарегистрирован у имама, в муфтияте, считает Магомедбашир Албогачиев, который передал в ИА IslamNews обращение к мусульманам, вступающим в бр
ак.

"Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих". (Коран, сура 30, аят 21)

Ислам ставит семью во главу угла жизни общества. Всевышний Создатель предписал строить семейные отношения на основе любви и взаимного согласия. Мусульманский брак – это договор между супругами, согласно которому они обязуются проявлять по отношению друг к другу любовь, доверие, понимание, быть опорой и поддержкой во всех делах. Только семья, созданная в соответствии с требованиями и традициями ислама, может стать для человека источником спокойствия, радости и наслаждения жизнью.

Сегодня встречаются люди, которые заключают мусульманский брак, но не считают нужным выполнять те обязанности, которые возлагает на супругов ислам. Даже во время заключения своего брака (никаха) они не соблюдают простейшие требования и столпы шариата!

К созданию семьи необходимо относиться очень серьёзно, понимать, какая ответственность возлагается на каждого из супругов. Прежде чем принять решение выйти замуж, надо обязательно посоветоваться с родителями, узнать их мнение по поводу своего избранника.

Особенно это касается тех девушек, которые собираются связать свою жизнь с людьми других культур и национальностей. Я нечего не имею против смешанных браков, против того, чтобы девушки-россиянки мусульманки и не мусульманки, выходили замуж за иностранцев или иноверцев. Я лишь призываю к ответственности, к тому, чтобы этот брак был продуманным, выверенным.

Чтобы не допустить ошибок в выборе будущего супруга, нужно обязательно учитывать разницу в культурах, в религии. Очень важно заранее узнать у друзей своего избранника о его хороших и плохих качествах, а также о том, есть у него на родине семья, может ли он прокормить её, обеспечить…

Опасайтесь стать жертвой какого-нибудь мошенника или бандита, человека с неправильными намерениями или целями, выдающего эти намерения и цели за требования ислама!

Ещё раз подчеркну: в таких вопросах надо обязательно советоваться со старшим поколением, прислушиваться к мнению родных и близких. Кроме того, в Москве действует клуб «Аиша», объединяющий молодых мусульманок. Девушки могут прийти в этот клуб с любыми вопросами – сёстры охотно расскажут о традициях, обычаях различных народов России и СНГ, дадут очень важные советы и всегда помогут сделать правильный выбор.

Я призываю девушек, которые собираются выйти замуж за мусульманина, прежде всего обратиться в ближайшую мечеть или Духовное управление мусульман (ДУМ) по месту жительства. Брак может заключать (читать никах) только официальный работник Духовного управления мусульман. После заключения брака выдаётся сертификат.

Во всём этом процессе обязательно должны участвовать родители или опекуны невесты".








Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...