Новости Ислама
Версия для печати

В олимпийском Сочи так и нет мечети


  07.02.2014    |   Islam-news

В Сочи, который в эти дни стал центром притяжения для всего мира, в связи с проходящими там Зимними олимпийскими играми, так и не нашлось места для мечети, при том, что в городе и его окрестностях проживает 20 тыс. мусульман, напоминает издание.

07 февраля 2014, 12:17

Олимпийский вид Сочи



В Сочи, который в эти дни стал центром притяжения для всего мира, в связи с проходящими там Зимними олимпийскими играми, так и не нашлось места для мечети, при том, что в городе и его окрестностях проживает 20 тыс. мусульман, напоминает издание World Bulletin.

Власти мотивируют это тем, что мечеть в городе уже есть, имея при этом ввиду избушку в селе, расположенном в 100км. от города, со 180 жителями, невдалеке от магистрали городской электрички.

Хотя приготовления к играм идут с 2007 года, и президент Владимир Путин назвал олимпийский Сочи «главной стройкой планеты», власти так и не озаботились строительством мечети, хотя довольно значительную часть участников и гостей игр составляют мусульмане.

Мусульмане Сочи ведут кампанию за строительство мечети в городе, начиная с 1996 года. В 2009 году Совет муфтиев России попросил тогдашнего президента о поддержке строительства мечети в Сочи и тот эту поддержку выразил. Однако дальше этого дела не пошло.

Избы-мечети, существующей на сегодняшний день, естественно, недостаточно. Однако, это единственное официальное место поклонения мусульман в городе и его окрестностях. Последняя мечеть в самом Сочи была закрыта еще в 1930 г. В городе, правда, имеется «исламский центр» с отдельными молельными комнатами для мужчин и женщин, однако и этого недостаточно с учетом наплыва гостей Олимпиады.

Скорее всего, городские власти опасались повторения у себя практики других городов России, когда и решение о строительстве мечетей принимались и проект был утвержден, но затем под давлением общественности в форме открытых выступлений, от планов строительства отказывались, говорится в статье турецкого издания.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...