Новости Ислама
Версия для печати

В Екатеринбурге торжественно открыли


  17.02.2014  

В Екатеринбурге в пятницу состоялась торжественная церемония открытия мечети "Рамазан" в микрорайоне Химмаш.

В Екатеринбурге в пятницу состоялась торжественная церемония открытия мечети "Рамазан" в микрорайоне Химмаш. В ней приняли участие вице-губернатор региона Яков Силин, глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин, многочисленные гости, а также муфтии и имамы уральского региона.

Перерезав ленточку, гости отметили, что эта мечеть является первой настоящей мечетью в Екатеринбурге, построенной полностью в соответствии с канонами исламской архитектуры. Две другие мечети, существующие в городе, представляют собой приспособленные для религиозных нужд мусульман помещения, а третья постройка носит временный характер.

Новая мечеть строилась 15 лет. Строительству помогали десятки предпринимателей и сотни простых верующих - деньгами, рабочими руками, материалами, техникой, собственным трудом. Об этом рассказал имам-хатыб мечети Фаткулкодир Хасанов. Он выразил всем благотворителям сердечную признательность за помощь и поддержку.

Яков Силин, выступая от имени властей, подчеркнул, что мечети вносят огромный вклад в гармонизацию межконфессиональных отношений в городе. По его словам, в мечетях люди получают знания о нравственности, доброте и необходимости уважительного отношения к другим религиям.

Пятничное торжество носит во многом условный характер. Мечеть действует вот уже в течение пяти лет, однако к концу сентября 2013 года наконец-то были завершены все отделочные работы.

Вопрос о строительстве мечети в этой части города был поднят в 1994 году, когда по просьбе мусульман имамом был назначен Ильхам Сафиуллин. Тогда начали присматривать землю под мечеть, однако городские службы предлагали участки на окраине, вдали от остановок общественного транспорта, а купить землю самостоятельно мусульманам было не под силу.

Тем не менее решение было найдено. Благодаря знакомству члена мусульманской общины Фаткулкодира Насретдиновича Хасанова, в то время работавшего на заводе "Уралхиммаш", с главой администрации Чкаловского района Е.В. Сарапульцевым, был выделен большой земельный участок по адресу ул. Димитрова, 15. На тот момент это был пустырь, на котором размещалась стихийная свалка мусора. При содействии властей района мусульмане вывезли с участка 104 самосвала мусора, сняли верхний слой земли, чтобы место стало ритуально чистым.

Вскоре был приобретен новый деревянный сруб под строительство временной мечети и куплен старый купеческий дом. Сруб и дом водрузили вместе на фундамент, затем были собраны пол, потолок и крыша. Таким образом появилось небольшое помещение для проведения пятничного намаза. В тот период на пятничную молитву собиралось до 60 человек.

В 2001 году состоялась торжественная церемония закладки первого камня капитальной мечети.

Новая мечеть представляет собой двухэтажное здание с действующим цокольным этажом для учебного класса и кухни, на первом этаже расположен большой мужской молельный зал, сверху выступают балконы с выносом для женщин. Все этажи оснащены кабинетами для персонала и учебными классами. Проектная вместимость мечети составляет 300 человек, но по пятницам мусульман приходит гораздо больше. В мечети регулярно проходят занятия по арабскому языку и основам ислама, работает магазин мусульманских товаров. При мечети проводится большое количество просветительских мероприятий: семинары для имамов, лектории для верующих, встречи с интересными людьми. В течение месяца Рамадан действует "Шатер Рамадана", где для постящихся организуют тематические вечера и угощение.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...