Новости Ислама
Версия для печати

Предприимчивость, инициативность – важные критерии


  18.02.2014  

В Выставочном зале культуры и искусства Узбекистана прошла выставка на тему «Предприимчивые и деловые женщины независимой страны».Данная выставка, посвященная 20-летию независимости нашей Родины, была организована Национальной ассоциацией

В Выставочном зале культуры и искусства Узбекистана прошла выставка на тему «Предприимчивые и деловые женщины независимой страны».

Данная выставка, посвященная 20-летию независимости нашей Родины, была организована Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана совместно с Комитетом женщин Узбекистана, Ташкентским городским хокимиятом, общественным объединением «Тадбиркор ва ишбилармон аёллар» города Ташкента и рядом других организаций. На мероприятии, организованном в форме выставки-продажи, была представлена продукция, изготовленная женщинами-предпринимателями, надомницами и ремесленницами из столицы и Ташкентской области.

Председатель Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана А.Каримов, заместитель хокима города Ташкента, председатель городского комитета женщин Ф.Абдурахимова и другие особо отметили, что в годы независимости повышение активности женщин в государственном и общественном строительстве, их всесторонняя поддержка и стимулирование стали приоритетными задачами государственной политики.

В нашей стране все более ширится масштаб работы по повышению профессионального, физического, духовного и интеллектуального уровня женщин, их социальной защите, а также широкому привлечению к предпринимательству. Важным руководством к действию в этом направлении служит Указ Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 года.

Цель выставки – создание условий для взаимного обмена опытом женщинами, занимающимися малым бизнесом и предпринимательством, семейным бизнесом и надомным трудом, расширение социального партнерства между государственными структурами и общественными организациями.

Одна из самых молодых участниц выставки – директор частного предприятия «Sevara Unique» Севара Худойберганова в этом году окончила Ташкентский коммерческий профессиональный колледж. Ее бизнес-проекты были высоко оценены на столичном этапе республиканского смотра-конкурса «Молодой предприниматель – опора страны» и на конкурсе «Моя бизнес-идея». На этом частном предприятии изготавливаются кондитерские изделия и сыр, налажен пошив национальной одежды. В настоящее время здесь трудится свыше пятнадцати юношей и девушек.

Негосударственная некоммерческая организация «Опа-сингиллар» ведет деятельность в Кибрайском районе Ташкентской области. По словам специалиста данной общественной организации Лайло Кубеевой, особое внимание уделяется профессиональной переподготовке, повышению квалификации социально нуждающихся слоев населения, особенно женщин и молодежи, обеспечению их работой на основе надомничества. В настоящее время при поддержке общественной организации свыше пятидесяти женщин и девушек заняты надомным трудом. Изготовленные членами организации национальная и красивая одежда для новорожденных, различные предметы домашнего обихода вызвали большой интерес у участников выставки.

На мероприятии подробно говорилось об основах национального законодательства, касающегося сферы финансов и экономики, налоговой и таможенной службы.

Общественным организациям и женщинам-предпринимателям, проявившим особую активность в деле обеспечения работой молодежи и женщин, были вручены дипломы и подарки.

На открытии выставки выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...