Новости Ислама
Версия для печати

Алтайский имам ушел в отставку


  24.02.2014    |   Islam-news

Имам Сержан Сватов в минувшую пятницу на джума-намазе объявил о сложении полномочий духовного лидера мусульман Кош-Агачского района республики Алтай. Он провел прощальную проповедь, в которой подвел итоги своей десятилетней службы в мечети Кош-Агача, и...

24 февраля 2014, 14:29

Сержан Сватов сложил полномочия имама



Имам Сержан Сватов в минувшую пятницу на джума-намазе объявил о сложении полномочий духовного лидера мусульман Кош-Агачского района республики Алтай. Он провел прощальную проповедь, в которой подвел итоги своей десятилетней службы в мечети Кош-Агача, и представил общине нового имама Эрика Такылбаева.

Как рассказал корреспонденту IslamNews Сержан Сватов, решение оставить пост главного имама района он принял добровольно, тщательно обдумав сегодняшнее положение мусульманской общины Кош-Агача, взвесив все за и против, после того как его имя оказалось в «экстремистском списке» Минюста, хотя суд еще не выносил в отношении него обвинительного вердикта. Напомним, что имама обвиняют созданий алтайского отделения международной организации «Таблиг».

По словам С.Сватова, можно было бы обжаловать в суде предупреждение Минюста, заняться дополнительной судебной тяжбой, но это могло негативно сказаться на религиозной организации, которую могут запросто закрыть судебным решением из-за присутствия в списке учредителей его фамилии.

- «Я вышел из состава учредителей и членов организации, - рассказал С.Сватов. - Я и раньше предлагал избрать вместо меня другого имама, но община не отпускала меня, на этот раз я убедил народ, что это необходимо. Теперь, после сложения полномочий имама, у меня появилось достаточное время для того, чтобы заняться своими судебными проблемами. А посещать мечеть в качестве простого прихожанина мне никто не может запретить, это мое конституционное право».

Сержан Сватов родился он в 1968 году в селе Тобелер Кош-Агачского района. После окончания школы, прошел срочную службу в танковых войсках в ГСВГ (Группе советских войск в Германии). Окончив после армии Горноалтайское ГПТУ-28, работал механизатором в Кош-Агачском районе. В 1992 году на волне миграции переехал жить в Казахстан. Начал изучать ислам во время проживания на исторической родине. С отличием окончил Алма-атинский Исламский университет Духовного управления мусульман Казахстана, работал имамом мечети города Текели Талды-Курганской области. В 2004 году по приглашению главы Кош-Агачского района Ауелхана Джаткамбаева вернулся в Кош-Агач и возглавил мусульманскую организацию в качестве председателя и имама. За время его деятельности на посту духовного лидера в разы увеличилось количество практикующих мусульман в Кош-Агачском районе, где проживает почти 90 процентов всех мусульман республики Алтай.

В пятницу после последней проповеди имама Сватова с минбара, в местном кафе «Беркут» состоялось мероприятие, названное прощальным дастарханом имама. В нем приняли участие представители районной и сельской администраций, депутаты, имамы. Приехавший из Горноалтайский муфтий региона Жанболат Охтаубаев по традиции покрыл плечи виновника торжества национальным чапаном. Гости награждали имама Сватова благодарственными грамотами и выражали слова признательности за его десятилетнюю духовно-просветительскую деятельность.

Как отметил в разговоре с корреспондентом IslamNews С.Сватов, он еще не решил, чем будет заниматься, выйдя за штат мусульманской организации. В первую очередь, надо освободиться от судебного преследования, говорит он, а далее будет видно, возможно он переедет жить в Казахстан, куда зовут его друзья по исламскому вузу, кроме того, его сын учится в Астане в медресе хафизов Корана и связывает свою дальнейшую жизнь с исторической родиной. В перспективе Сержан Сватов планирует написать книгу о становлении ислама в алтайском регионе.

Новому мусульманскому лидеру Кош-Агача Эрику Такылбаеву 40 лет, ранее он работал имамом в мечети села Жана Аул Кош-Агачского района.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...