Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманская афиша Казани на март


  01.03.2014    |   Islam-news

Предлагаем вашему вниманию традиционный обзор мероприятий для мусульман Казани на текущий месяц. 1 марта В музее Казанского Кремля проходит выставка "Зеркала памяти. Тугра и шаджара".

01 марта 2014, 22:57



Предлагаем вашему вниманию традиционный обзор мероприятий для мусульман Казани на текущий месяц.

1 марта
В музее Казанского Кремля проходит выставка "Зеркала памяти. Тугра и шаджара". Впервые в одной экспозиции показаны работы признанных мастеров каллиграфии Татарстана – Наджипа Наккаша, Владимира Попова, Ришата Саляхутдинова, Альфии Исхаковой, Зульфии Мухамметдиновой, Рината Миннибаева, Рустема Шамсутова.

Выставка продлится до 5 апреля.


2 марта
В мечети "Ярдэм" состоится первый Фестиваль "Хэлэл мэжлес" (Халяльный праздник). На мероприятии можно будет узнать все тонкости проведения торжеств с учетом исламских традиций, а также принять участие в бесплатных мастер-классах от фотографов, дизайнеров одежды и других мастеров своего дела. Гостей ждут праздничные угощения, подарки и скидки от участников фестиваля.

Начало в 10:00

8 марта
В мечети «Тынычлык» начинаются уроки фикха по книге "Мухтасар Кудури". Уроки будут проводиться каждую пятницу на русском языке. Преподаватель - шейх Шихабуддин.

Начало занятий - после намаза Иша.


5 марта
В рамках II Международного зимнего форума «InvestinTatarstan» состоится круглый стол под названием "Халяль индустрия", с участием международных инвесторов и специалистов этой области. Местом встречи бизнесменов, зарубежных инвесторов и представителей органов государственной власти Республики Татарстан станет горнолыжный комплекс "Казань".

Начало круглого стола в 14:30

11 марта
В мечети «Гаиле» начинаются уроки о семейных взаимоотношениях и воспитании детей в Исламе. Лектором выступит заместитель муфтия Татарстана, имам-хатыб мечети Рустам хазрат Хайруллин. Уроки будут проходить каждый вторник.

Начало в 19:00


15 марта

В мечети «Ярдэм» состоится республиканский конкурс талантливых мусульманок «Энже». На ярмарке можно будет приобрети изделия ручной работы, лучшее из которых члены жюри наградят ценным подарком.

Начало выставки в 15:00

20-21 марта


Состоится Международный семинар на тему "Ислам на постсоветском пространстве: между глобализацией и "национализацией". Организатор мероприятия - Центр культурных исследований постсоциализма ИСИМО КФУ совместно с “Организацией преподавателей социальных наук” по Республике Татарстан. На семинаре обсудят следующие темы:


1) Ислам и миграционные процессы на постсоветском пространстве;

2) «Традиционный» ислам и национальные идеологии;

3) Официальные институты и мировые мусульманские общины: взаимодействие на локальном уровне;

4) Ислам в светском государстве: проблемы и возможности интеграции;

5) Вопросы теории и методологии изучения мусульманских сообществ;

6) Исламофобия в общественном и экспертном дискурсе;

7) Ислам и гражданское общество: социальные функции религиозных институтов.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...