Новости Ислама
Версия для печати

В Первоуральске создали мусульманский женский клуб


  27.04.2014    |   Islam-news

На днях в соборной мечети г. Первоуральска «Сабр» состоялось учредительное заседание женский клуб под названием «Союмбика».

27 апреля 2014, 13:13

Активистки клуба


На днях в соборной мечети г. Первоуральска «Сабр» состоялось учредительное заседание женский клуб под названием «Союмбика». Несмотря на то, что женское объединение мусульманок в городе Первоуральске существует и успешно функционирует уже более десяти лет, имамы и активистки мечети решили официально заявить о своей деятельности. Об этом корреспонденту ИА IslamNews рассказал имам-хатыб мечети «Сабр» Салават Давлетов.

На первом заседании женщины обсудили, кто станет председателем клуба и его заместителем, а так же выбрали секретаря. Но самым важным был план работы на 2014 год. Активистки клуба намерены провести ряд мусульманских праздников: «Ураза байрам», « Курбан байрам», и народный праздник «Сабантуй». Так же была оговорена подготовка к женскому дню, который уже не раз проводился в первоуральской мечети и является одним из знаменательных праздников, на котором любая женщина может «познакомиться» с Исламом и узнать, как живет настоящая мусульманская женщина.

В состав клуба водят активистки абсолютно разных возрастов, начиная от молодых девушек, заканчивая женщинами престарелого возраста. Но всех их объединяет желание помочь узнавать людям о проблемах, нуждах, радостях мечети, да и попросту общими силами помочь тому, кому это необходимо. Женщины клуба активно посещают больных мусульман и оказывают им всестороннюю поддержу. Также и не забывают и о подрастающем поколении: поздравляют мусульманские семьи с рождением ребенка, проводят олимпиады у школьников по татарскому языку и литературе, выводят группы детей на разнообразные экскурсии по мечетям области и достопримечательностям города Екатеринбурга.

«Мы так же организовали этот клуб еще и для того, чтобы немного развеять миф о том, что мусульманка - забитая женщина Востока. Это просто образ, который навеивает пара-тройка фильмов. А ведь в принципе мусульманка-это открытая женщина, которая развивается, учится, работает. Она хорошая дочь, жена, мать и она тоже может сделать свой вклад в развитие человечества», - считает имам Первоуральской мечети Салават хазрат.

Сегодня, в суматохе различных дел и проблем, люди все реже стали приходить в мечеть, а женский клуб «Союмбика» для многих людей стал той самой ниточкой, благодаря которой можно быть неразрывно связанным со своей верой. И конечно, такое духовно-нравственное объединение никогда не оставит равнодушным истинного мусульманина.

Гостьи в форме на чаепитие в мусульманском клубе








Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...