Новости Ислама
Версия для печати

Конфликт вокруг мечети в Пятигорске урегулирован


  15.05.2014    |   NewsRu.com

Конфликт вокруг недостроенной мечети в Пятигорске, которая местными властями была определена под снос, похоже, урегулирован.

Конфликт вокруг недостроенной мечети в Пятигорске, которая местными властями была определена под снос, похоже, урегулирован

Конфликт вокруг недостроенной мечети в Пятигорске, которая местными властями была определена под снос, похоже, урегулирован. Есть основания полагать, что обращение председателя Духовного управления мусульман Северного Кавказа (ДУМ СК) Мухаммада Рахимова к президенту России Владимиру Путину с просьбой о содействии дало положительный результат.

В четверг в Пятигорске состоялось выездное заседание целевой Согласительной комиссии, в котором принимали участие первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Ю.А. Скворцов, глава администрации Предгорного района Н.К. Гульбяков, представители Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества и муфтий Мухаммад Рахимов, который в ходе совещания определился с земельным участком под строительство мечети в регионе Кавказских Минеральных Вод, сообщает ИА REGNUM

Комиссия осмотрела земельные участки, предлагаемые администрацией под строительство мечети. Один из предложенных вариантов был одобрен Рахимовым. Ранее он уже высказывался в пользу этого участка для мечети.

После окончательного выбора участка площадью 2,5 гектара участники совещания подписали соглашение о выделении земельного участка для строительства соборной мечети.

"Выбранный участок нам полностью подходит. Наконец-то мы займемся процессом официального оформления земли, чтобы как можно скорее приступить к строительству новой мечети", - прокомментировал это событие муфтий Рахимов.

"Уверен, что вся мусульманская община Ставропольского края благоприятно встретит сообщение о сегодняшнем событии. Строительство новой соборной мечети будет способствовать сплочению ставропольских мусульман вокруг нашего Духовного управления", - добавил он.

Как отмечается в информации пресс-службы ДУМ СК, все участники совещания в ходе обсуждения высоко оценивали позитивную роль муфтия Рахимова в укреплении межконфессионального и межнационального согласия в регионе.

Напомним, необходимость строительства новой мечети возникла после судебных споров вокруг недостроенной мечети в Пятигорске. Она была построена на территории частного дома, переданного жителем Пятигорска в пользу Духовного управления мусульман.

Администрация города в судебном порядке сначала оспорила строительство минарета в этом районе, а позднее Ставропольским краевым судом было принято решение о полном сносе недостроенной мечети. Против работы в этом районе мечети высказались городские и краевые власти, поскольку наплыв прихожан в мечеть (до 2,5. человек) создаёт неудобство для жителей района и опасность для дорожного движения, поскольку расположено практически на транспортной развязке, отмечается в информации ИА REGNUM.

Минарет вскоре был демонтирован, однако мусульмане не согласились с требованием демонтажа мечети. Несколько дней назад муфтий Ставрополья обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в деле о сносе недостроенной мечети в Пятигорске.

Рахимов назвал мечеть Пятигорска консолидирующим центром не только для мусульман Ставрополья, но и для всего Северо-Кавказского Федерального Округа, официальной столицей которого является курортный город.

"Священная обязанность всех мусульман - поклонение и молитва Всевышнему - гарантирована нам Конституцией РФ, законом о свободе вероисповедания. Исходя из наших конституционных прав, мы будем и впредь добиваться всеми законными способами предоставления нам возможности для их реализации", - заявил муфтий.

В письме к Путину Мухаммад Рахимов заявил, что "бульдозеры, которые приблизятся к мечети, чтобы снести ее, призовут сюда тысячи мусульман со всего Северного Кавказа, которых придется усмирять уже не бульдозерами, а танками".

По словам муфтия, треть населения столицы СКФО составляют представители мусульманской общины. Между тем в Пятигорске имеется девять православных храмов, три армянских церкви, две синагоги - и ни одной постоянной мечети. Пятигорск является объединяющим центром всего СКФО. Но в данный момент у мусульманской общины города нет постоянного места для встреч.

Среди мусульман Пятигорска, сообщал муфтий, "уже ходят разговоры о создании отрядов самообороны для защиты единственной недостроенной мечети в городе и организации митингов у краевой и городской администрации".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...