Новости Ислама
Версия для печати

Первый том «Исламской энциклопедии» скоро увидит свет


  20.05.2014    |   Islam-news

Первая книга многотомной "Исламской энциклопедии" может быть издана до конца этого года. Об этом сообщил председатель правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования муфтий Шафиг Пшихачев.

20 мая 2014, 21:55

Шафиг Пшихачев и Мехмет Гёрмез


Первая книга многотомной "Исламской энциклопедии" может быть издана до конца этого года. Об этом сообщил председатель правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования муфтий Шафиг Пшихачев.

"Исламская энциклопедия" является русскоязычной версией турецкого издания, насчитывающего 44 тома и отражающего современную ситуацию в исламском мире.

"В Турции целый институт работает над созданием этой энциклопедии. На турецком языке уже изданы 44 тома, и работа над новыми томами продолжается. Данный проект курируют министерство по делам религии, министерство образования Турецкой республики. Эта энциклопедия, в общем-то, отражает современную ситуацию во всей мусульманской умме", — сказал Пшихачев в интервью РИА Новости.

По его словам, вопросы, касающиеся перевода и издания русскоязычной энциклопедии, обсуждались на недавней встрече в Анкаре российской мусульманской делегации с руководством управления по делам религии Турции во главе с верховным муфтием этой страны Мехметом Гермезом.

Саму идею перевода энциклопедии муфтий объяснил нехваткой у российских мусульман возможностей для подготовки и создания столь масштабного проекта, учитывая, что возрождение ислама в России началось относительно недавно.

"А когда нет такой возможности, зачастую применяется такая практика — перевод уже имеющегося труда ученых. Поэтому сейчас, как первый шаг, как первая проба, в Российской Федерации осуществляется перевод "Исламской энциклопедии", — пояснил Пшихачев.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...