Новости Ислама
Версия для печати

В России создан Центр развития исламской экономики и финансов


  09.06.2014    |   Islam-news

Презентация Центра развития исламской экономики и финансов (ЦРИЭФ) состоялась в минувшую пятницу в рамках выставки Moscow Halal Expo.

09 июня 2014, 09:10

Центр будет содействовать развитию исламской экономики и финансов


Презентация Центра развития исламской экономики и финансов (ЦРИЭФ) состоялась в минувшую пятницу в рамках выставки Moscow Halal Expo.

Как рассказал председатель Совета по исламскому праву ЦРИЭФ Булат Мулюков, Центр объединил лучших русскоязычных специалистов в сфере исламской экономики и финансов, имеющих богатый опыт в развитии исламской финансовой инфраструктуры, шариатской экспертизе, а так же научной и образовательной деятельности.

Новая организация будет содействовать развитию исламской экономики и финансов, посредством реализации широкого круга задач и направлений.

На текущем этапе, среди приоритетных направлений Центра просветительская и образовательная деятельность. Так, на днях был запущен сайт islameconomy.ru, где можно ознакомиться с материалами по исламской экономике и найти ответы на актуальные вопросы, связанные с экономическими отношениями. Кроме того, были переведены на русский язык некоторые шариатские стандарты Организации по бухгалтерскому учёту и аудиту в исламских финансовых учреждениях (AAOIFI), а также книга известного исламского учёного современности Рафика аль-Мисри «Фикх имущественных отношений».

Центр активно взаимодействует с Советом муфтиев России, в частности, участвует в проекте СМР по изданию перевода шариатских стандартов AAOIFI.

Помимо просветительской деятельности, Центр оказывает услуги консалтинга и медиации, помогая субъектам выстраивать свою экономическую деятельность и разрешать споры в соответствии с нормами ислама.

В ближайших планах Центра - проведение на регулярной основе образовательных онлайн-мероприятий по наиболее актуальным темам исламской экономики, создание образовательных программ и множество других задач, ориентированных преимущественно на просветительское направление.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...