Новости Ислама
Версия для печати

В Болгаре состоялось «Изге Болгар жыены»


  14.06.2014    |   Татар-Информ

30 тыс. людей, несмотря на дождливую погоду, сегодня прибыли в Болгар, чтобы принять участие в мероприятиях «Изге Болгар жыены», посвященных 1125 годовщине принятия ислама Волжской Булгарией.

В торжествах, посвященных Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, приняли участие 30 тыс. человек.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). 30 тыс. людей, несмотря на дождливую погоду, сегодня прибыли в Болгар, чтобы принять участие в мероприятиях «Изге Болгар жыены», посвященных 1125 годовщине принятия ислама Волжской Булгарией.

Почетными гостями торжества стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель ДУМ РФ Талгат хазрат Таджутдин, председатель Совета муфтиев России, председатель ДУМ Европейской части России Равиль хазрат Гайнутдин, председатель Управления мусульман Кавказа, председатель Консультативного совета мусульман Содружества независимых государств Паша-заде Аллахшукюр, а также духовные лидеры из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Беларуси и не только.

До официальных торжеств Президент Татарстана встретился с лидерами мусульманского духовенства в конференц-зале комплекса «Ак мэчет». После этого гости посетили Памятный знак, расположенный на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Здесь их вниманию была представлена выставка Коранов, переведенных мусульманами из разных стран мира на 30 языков.

Торжественное открытие «Изге Болгар жыены», посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, прошло традиционно возле Памятного знака, где хранится самый большой печатный Коран в мире.

С праздником собравшихся поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В своем приветственном слове он отметил, что на «Изге Болгар жыены» прибыли лидеры мусульманского духовенства как из России, так и из стран дальнего и ближнего зарубежья. Глава республики отдельно поблагодарил за проводимую в Татарстане работу по восстановлению святынь Минтимера Шаймиева, а также археологов, строителей, спонсоров, духовных лидеров, пожелав, чтобы подобные встречи проводились ежегодно.

Минтимер Шаймиев также поблагодарил собравшихся за то, что они пришли на торжество и отметил, что становится доброй традицией, когда именно в этот праздничный день на землю Татарстана бог посылает долгожданный дождь для последующего хорошего урожая. Он подчеркнул, что святыни Болгара были восстановлены благодаря поддержке народа, работа эта ведется уже 4 года и ее результаты видны всем.

«Работа по восстановление святынь будет продолжаться, кроме того, мы надеемся, что здесь духовные лидеры будут приходить к единому мнению по актуальным вопросам», - отметил М.Шаймиев.

Также гостей праздника поприветствовали председатель ДУМ РФ Талгат хазрат Таджутдин, председатель Совета муфтиев России, председатель ДУМ Европейской части России Равиль хазрат Гайнутдин, председатель Управления мусульман Кавказа, председатель Консультативного совета мусульман Содружества независимых государств Паша-заде Аллахшукюр.

После своего выступления Талгат хазрат Таджутдин вручил Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву на память орден «Аль-гыйззат». Торжество продолжилось концертом. Были исполнены мунаджаты, старинные татарские песни, выступили чтецы Корана.

Для участников мероприятия у Речного вокзала были организованы палатки с интерактивной экспозицией «Средневековое ремесло г.Болгар». В одной из палаток было представлено кузнечное дело, где показывал мастерство изготовления старинных гвоздей кузнец из Великого Устюга Виктор Мизгирев. Вместе с ним Минтимер Шаймиев и Ильсур Метшин изготовили квадратные гвозди, как это делали в старину.

Далее официальные лица осмотрели Речной вокзал и выставочные павильоны, расположенные в башнях «Сувар» и «Биляр», где выставлены экспонаты из фондов Биляра, Сувара и Болгарского музея-заповедника.

Гости также посетили комплекс «Святой источник «Габдрахман сахабэ коесы» и верблюжью ферму, после чего приняли участие обеденном намазе на Соборной площади. 




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...