Новости Ислама
Версия для печати

Московский 'Шатер Рамадана' откроет глава Совета муфтиев России


  30.06.2014    |   NewsRu.com

В понедельник вечером у здания Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве состоится торжественная церемония открытия московского "Шатра Рамадана".

В понедельник вечером у здания Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве состоится торжественная церемония открытия московского "Шатра Рамадана"

В понедельник вечером у здания Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве состоится торжественная церемония открытия московского "Шатра Рамадана". Организаторы приглашают посетить это крупное культурное и социальное мероприятие с 1 по 27 июля, организованное последователями ислама, всех желающих, вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

О начале работы "Шатра Рамадана" объявит председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Благотворительный и культурно-просветительский проект традиционно приурочен к началу священного для мусульман месяца поста Рамадан. Акция проводится не только в Москве, но и других городах России, сообщает РИА "Новости".

"Желающие могут бесплатно отведать аппетитные национальные блюда и стать свидетелями уникальной культурной программы. Каждый день в "Шатре" станет неповторимым, в нем планируется проведение вечеров 15 национальных республик, трех детских праздников, отборочного тура конкурса чтецов Корана, Дня молодежи, культуры, спорта и многое другое", - сообщили в духовном управлении мусульман (ДУМ) Москвы.

На церемонии открытия выступят главы и представители традиционных религий России и московских властей. Запланированы музыкальные номера с песнями о Рамадане, презентация видеоролика о мусульманском посте. В числе приглашенных гостей - члены Совета Федерации и Государственной думы РФ, послы мусульманских стран, полномочные представители национальных республик, деятели науки и культуры, политики, учителя, врачи, спортсмены. В прошлые годы здесь присутствовали президенты Татарстана и Ингушетии Рустам Минниханов и Юнус-Бек Евкуров.

По оценке организаторов, за все время работы "Шатра" его посетят более 15 тысяч человек. Организаторами мероприятия выступают Совет муфтиев России и ДУМ Москвы. "Шатер Рамадана" проводится также при поддержке правительства Москвы.

Во время Рамадана в течение всего светлого времени суток верующие воздерживаются от еды, питья и развлечений. Принимать пищу разрешается до восхода или после заката солнца. Начало месяца должно совпадать с новолунием, завершается пост трехдневным праздником Ураза-байрам (в этом году 28-30 июля).




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...