Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане протестуют против навязывания им сектантских взглядов


  05.07.2014    |   Islam-news

Сотни мусульман вчера, в пятницу, вышли на улицы Эфиопии в знак протеста против содержания под стражей 17 арестованных в прошлом году мусульманских лидеров, которым предъявили необоснованные объявления в террористической деятельности.

05 июля 2014, 15:16

Митинг протеста мусульман Эфиопии


Сотни мусульман вчера, в пятницу, вышли на улицы Эфиопии в знак протеста против содержания под стражей 17 арестованных в прошлом году мусульманских лидеров, которым предъявили необоснованные объявления в террористической деятельности.

Мусульманские лидеры и имамы были арестованы в прошлом августе после того, как меньшинство начало протестовать против вмешательства властей в дела религии. Участников митингов протеста обвинили в том, что они «намеревались устроить теракты», тогда как те лишь пытались добиться своих конституционных прав, сообщает ливанская газета The Daily Star.

Мусульманская община Эфиопии уже давно протестует против назначения представителей заблудшей секты Аль-Ахбаш (хабашитской) в местный Меджлис, т.е. Верховный совет по исламским делам.

Верующие отказываются признавать сектантов в качестве своих лидеров и требуют от властей уважать стремление мусульман следовать общепринятому, мейнстримовому исламу.

К освобождению находящихся под стражей мусульманских лидеров призвала и международная организация Human Rights Watch, следящая за ситуацией в Эфиопии.

Стоит отметить, что мусульмане составляют около 30% населения Эфиопии.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...