Новости Ислама
Версия для печати

Правительство Алжира попросило имамов об «умеренности»


  17.07.2014    |   Islam-news

Министр религиозных дел и вакфов Алжира Мухаммед Айса встретился с религиозными лидерами страны и в ходе беседы попросил их сосредоточится на «секулярном дискурсе большинства алжирцев, их стремлению к «серединному» пути в исламе. Об этом сообщает.

17 июля 2014, 15:37

Вид столицы Алжира, города Эль-Джазаир (бывш. Алжир)


Министр религиозных дел и вакфов Алжира Мухаммед Айса встретился с религиозными лидерами страны и в ходе беседы попросил их сосредоточится на «секулярном дискурсе большинства алжирцев, их стремлению к «серединному» пути в исламе. Об этом сообщает All Africa.

Глава ведомства также указал на то «мечети должны приблизиться к обществу, выступая со сбалансированными религиозными проповедями, которые бы касались реальных нужд людей и были бы основаны на реальной суннитской доктрине».

Собравшиеся в министерстве имамы согласились с тем, что в мечетях Алжира довольно часто появляются проповедники, пытающиеся пропагандировать ценности, чуждые алжирскому народу, особенно молодежи.

«Мечети не могут быть оторваны от общества. Напротив, имамы должны уделять больше времени людям, выслушивать их – сказал один из участников встречи, имам Мохсен аль-Джазайри.

Министр религиозных дел Алжира также заявил: «Нам не следует чураться защиты ислама и призыва людей к молитве. В течение 14 столетий алжирская мусульманская нация дала миру множество видных исламских ученых, которые ныне, к сожалению, неизвестны широкой публике. Это – Сиди Бумедьен Шуфйб, шейх Абдулькерим эль-Магли, Насреддин эль-Мешедали, Сиди Абдеррахман Эзаалиби, которые внесли значимый вклад в развитие суннитской доктрины, поэтому молодежи следует знать их имена.

Мухаммед Айси, учитывая то, что Рамадан резко усиливается благотворительная активность местных мусульманских джамаатов, посоветовал имамам проверять источники денежных поступлений на благотворительность и предотвращать использование благотворительных фондов, сформированных в мечетях, не по назначению.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...