Новости Ислама | ![]() |
В день смерти религиозного деятеля, просветителя и педагога в Апанаевской мечети пройдет ифтар в его честь.
(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). На мусульманском кладбище при мечети Марджани сегодня почтили память Валиуллы Якупова.
Якупов, бывший заместителем муфтия Татарстана с 2008 по 2011 год, непосредственно перед смертью работавший начальником учебного отдела ДУМ РТ, был застрелен 19 июля 2012 года в подъезде своего дома. Тому, что его помянули именно сегодня, есть ряд причин.
Первая причина заключается в том, что муфтий республики Камиль Самигуллин пожелал лично воздать молитву за душу покойного на его могиле. Сделать же это председатель ДУМ РТ мог именно сегодня, так как с завтрашнего дня и в течение всех оставшихся дней священного месяца Рамазан он намерен совершить благочестивое уединение в мечети – иттикаф. Второй причиной можно назвать то, что у мусульман принято вспоминать покойных в четверг. Кроме того, Валиулла хазрат погиб именно в этот день недели.
В траурном мероприятии приняли участие заместители действующего муфтия Татарстана, ректоры медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин и медресе «Мухаммадия» Наиль Яруллин, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Аппарата Президента РТ Ильнур Гатауллин, депутат Государственного Совета РТ Фарид Мифтахов, первый заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин и др.
После чтения Корана присутствующие совершили совместную молитву за упокой души Валиуллы хазрата.
Главный казый – шариатский судья РТ Джалиль хазрат Фазлиев прочитал проповедь и рассказал о наследии Якупова. Его изданный в этом году научный труд «Ханафитский мазхаб» раздали всем участникам траурного мероприятия.
В день смерти религиозного деятеля, просветителя и педагога, 19 июля, в Апанаевской мечети состоится ифтар в его честь. Выбор места неслучаен: Валиулла Якупов вплоть до своей кончины служил в ней имам-хатыбом.
ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ... |
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ... |
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ... |