Новости Ислама
Версия для печати

Суннитские боевики сожгли древнюю церковь на севере Ирака


  20.07.2014    |   Российская газета

Суннитские боевики из группировки "Исламское государство" сожгли церковь III века в оккупированном ими городе Мосуле на севере Ирака, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".
Суннитские боевики из группировки "Исламское государство" сожгли церковь III века в оккупированном ими городе Мосуле на севере Ирака, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

Напомним, что это не первый объект, который уничтожили исламисты за месяц, в течение которого они контролируют второй по величине город страны. От рук экстремистов пострадало большое количество религиозных сооружений, в том числе и предназначенных для мусульманского богослужения.

Ранее говорилось о разрушении четырех суннитских мемориальных комплексов и шести шиитских мечетей. По некоторым данным, боевики при этом использовали взрывчатку и бульдозеры, чтобы от исторических памятников не осталось и следа.

Между тем некоторые СМИ сообщали о гонениях, которым в Мосуле подверглись христиане. Участники группировки "Исламское государство" через громкоговорители местных мечетей потребовали от них покинуть город. Есть сведения, говорящие о том, что дома, в которых живут христиане, помечаются особым знаком.

Добавим, что боевики также ввели налог для людей, исповедующих иные религии, помимо ислама, и проживающих на подконтрольных им территориях. Так, минимальная сумма ежемесячного платежа составляет порядка 250 долларов США. Эксперты утверждают, что в Ираке в нынешней ситуации заработать эти деньги довольно сложно.

Таким образом, перед христианами встал нелегкий выбор: платить налог или покинуть свои дома. Еще один выход из сложившегося положения - принять ислам.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...