Новости Ислама
Версия для печати

В Бахчисарае откроется выставка «Мекка в серебряных марках Московского монетного двора»


  25.07.2014    |   Татар-Информ

1 августа впервые в Крыму в Бахчисарайском дворце-музее откроется выставка «Мекка в серебряных марках Московского монетного двора». Организаторами выступили КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» и копания WT.

Изделия, не имеющие аналогов в мире, изготовлены в 2013 году на Московском монетном дворе по эксклюзивной технологии из серебра 999 пробы.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). 1 августа впервые в Крыму в Бахчисарайском дворце-музее откроется выставка «Мекка в серебряных марках Московского монетного двора». Организаторами выступили КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» и копания WT.

Уникальная коллекция из 40 серебряных марок познакомит с духовным центром ислама – священной Меккой. Изделия, не имеющие аналогов в мире, изготовлены в 2013 году на Московском монетном дворе по эксклюзивной технологии из серебра 999 пробы.

Оригиналом послужили почтовые марки 24 исламских стран: Алжира, Афганистана, Бангладеш, Камеруна, Коморских островов, Иордании, Ирака, Ирана, Йемена, Катара, Кувейта, Ливии, Мавритании, Малайзии, Мали, Марокко, Нигера, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии, Сирии, Сомали и Туниса.

Каждая из марок выполнена в натуральную величину. Для создания трехмерного изображения мастерами Московского монетного двора делалась предварительная ручная скульптурная лепка. В течение трех лет помимо дизайнеров и художников над коллекцией работали ученые, инженеры и технологи.

Количество марок выбрано не случайно. В исламе, как и во многих других религиях, число 40 сакрально, оно означает гармонию в природе между ее видимыми и скрытыми проявлениями. В возрасте 40 лет пророк Мухаммед услышал слово Аллаха.

Автор проекта, российская компания WT, выбрала по одной марке от каждого исламского государства. За основу 17 серебряных изделий взяты почтовые марки Королевства Саудовская Аравия – именно там находится главный религиозный центр всех мусульман планеты.

Выставка «Мекка в серебре: символика хаджа в серебряных марках Московского монетного двора» с успехом прошла в 2013 году в Татарстане, а в 2014 году – в Дагестане и Москве.

1 августа 2014 года заповедник приглашает всех желающих посетить выставку, которая откроется в 11.00, в Бахчисарайском Ханском дворце в помещении Хан-максура (Ханская ложа) большой дворцовой мечети Буюк Хан-джами, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...