Новости Ислама
Версия для печати

Празднование Ураза-Байрама привело к давке в петербурском метро


  28.07.2014    |   ИА Росбалт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. У Соборной мечети на Петроградской стороне завершилась торжественная молитва, посвященная мусульманскому празднику Ураза-Байрам. Как передает корреспондент "Росбалта", в мероприятии приняли участие около 50 тыс. человек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. У Соборной мечети на Петроградской стороне завершилась торжественная молитва, посвященная мусульманскому празднику Ураза-байрам.

Как передает корреспондент "Росбалта", в мероприятии приняли участие около 50 тыс. человек. Перед началом праздника на станции метро "Горьковская" образовалась давка, практически вся платформа была заполнена людьми. Порой люди даже не могли выйти из вагонов.

Движение по Кронверкскому проспекту не перекрывалось. Зачастую участники праздника не пользовались подземным переходом, предпочитая перебегать улицу, лавируя между машинами. Сотрудники полиции закрывали глаза на нарушения ПДД.

Не у всех правоверных с собой оказались молитвенные коврики, как и в прошлые годы они выходили из ситуации, используя вместо них бесплатные городские газеты, распространяемые в метро.

В настоящее время участники молитвы покидают мечеть. В связи с тем, что станция "Горьковская" закрыта, многие предпочитают идти в сторону "Петроградской" или "Площади Ленина".


Фото Александра Калинина


Фото Александра Калинина


Фото Александра Калинина


Фото Александра Калинина


Напомним, в связи с проведением праздничных мероприятий в Соборной мечети в работу петербургского метрополитена вносятся изменения. Сегодня вход на станцию "Горьковская" закрыт с 8:00 до 10:00.

Праздник Ураза-байрам (известен также как Праздник разговения и Ид аль-Фитр) — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Начал отмечаться в 624 году. В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. Является одним из самых значимых исламских религиозных праздников. Традиционно праздник отмечается коллективно в течение трех дней. Начинается он утром с праздничного намаза в мечетях городов.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...