Новости Ислама
Версия для печати

Министр вакуфов и исламских дел Сирии: «То, что мы наблюдаем сегодня на Украине, напоминает произошедшее в Сирии»


  09.09.2014    |   Башинформ.ру

УФА, 9 сен 2014. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Министр вакуфов и исламских дел Сирийской Арабской Республики Мухаммад Абдусаттар Ассаид считает, что нынешние события на Украине схожи с тем, что произошло в его стране.

фото: Андрей Старостин

УФА, 9 сен 2014. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Министр вакуфов и исламских дел Сирийской Арабской Республики Мухаммад Абдусаттар Ассаид считает, что нынешние события на Украине схожи с тем, что произошло в его стране. О тяжелой обстановке в Сирии он рассказал во вторник, 9 сентября, на пресс-конференции в агентстве «Башинформ». Официальная делегация Сирии прибыла в Уфу по приглашению Верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина.

— Террористы сожгли основы нашего существования под лозунгами свободы и демократии. Они взяли на вооружение знамя исламского джихада, а ислам не имеет к этому никакого отношения, он пришел как милость для миров. Террористы исказили, обезобразили религию, получив поддержку от США, — говорит министр.

Сегодня в Сирии не осталось ни одного дома, где бы ни потеряли близкого человека во время этой войны. Гость выразил слова благодарности России и Президенту страны Владимиру Путину за стойкую позицию поддержки, несмотря на то, что все западные страны, вдохновляемые США, объединились против.

— То, что мы наблюдаем сегодня на Украине, очень напоминает произошедшее в Сирии. Под лозунгами свободы и демократии они разрушили украинское общество, — считает Мухаммад Абдусаттар Ассаид. — Одинаковое понимание опасности радикализма, терроризма и экстремизма объединяет нас с Россией, в чем мы могли убедиться, находясь в Башкирии.

Гость подчеркнул, что нельзя бороться с радикалами оружием, с идеями нужно бороться только с помощью идей. По его мнению, конечный удар реакционных сил через Украину, нацелен на Россию. Не допустить это, поставить прочный заслон экстремизму, – вот основная цель взаимного сотрудничества представителей Сирии и Центрального духовного управления мусульман России.

В рамках визита сирийцы также провели несколько уроков для студентов Российского исламского университета, встретились с представителями Администрации Президента республики, а также подписали соглашение между ЦДУМ России и Министерством вакуфов и исламских дел Сирийской Арабской Республики.

Данное событие стало логическим продолжением многолетних отношений старейшего мусульманского центра нашей страны и многомиллионной уммы Сирии. Столицу Башкортостана неоднократно посещал Верховный муфтий Сирийской Арабской Республики шейх Ахмед Бадр-эд-Дин Хасун, присутствуя в качестве почетного гостя на всех значимых форумах ЦДУМ России последние три года.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...