Новости Ислама
Версия для печати

Новогоднюю елку под Казанью украсили полумесяцем


  31.12.2014    |   NewsRu.com

Полумесяц вместо традиционной звезды установили на новогоднюю елку в парке Победы в райцентре Высокая Гора под Казанью. По неофициальным данным, инициатива вызвала возмущение у властей республики, и полумесяц демонтируют.

Новогоднюю елку под Казанью украсили полумесяцем

Полумесяц вместо традиционной звезды установили на новогоднюю елку в парке Победы в райцентре Высокая Гора под Казанью.

По неофициальным данным, инициатива вызвала возмущение у властей республики, и полумесяц демонтируют. Об этом, как сообщает в среду портал "Интерфакс-Религия" говорится в информации, опубликованной на сайте газеты "Московский комсомолец".

Это не первая попытка исламизировать празднование Нового года в Татарстане. Как сообщалось, в Музее исламской культуры при соборной мечети Кул Шариф в Казани с 20 декабря 2014 года по 6 января 2015 года проходит новогодняя программа по исламским мотивам.

В программе под названием "Волшебный караван" перед посетителями предстают "гостья из Саудовской Аравии Фатима и караванщик Саид". Праздник проходит в виде квеста по мотивам хиджры - так называют мусульмане переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину. Вместо зимы детям рисуют картинку Аравийской пустыни, по которой странствуют караванщик с Фатимой.

Напомним, что несколько лет назад заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Фарид Асадуллин высказал свое суждение относительно того, как надлежит встречать Новый год и вообще отмечать праздники последователям ислама.

"Если речь идет о светских праздниках, то так исторически повелось, что мусульмане, являясь гражданами нашего многонационального государства, отмечали их вместе с другими. Поэтому для нас никакого противоречия в этом вопросе нет. Мусульмане и в Новый год сидят за праздничными столами, верующая часть из них вместо того, чтобы поднимать бокалы с шампанским, в это время возносит хвалу Всевышнему за то, что год успешно миновал, и просит у Него милости на год грядущий", - сказал Асадуллин.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...