Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Гайнутдин предупредил о нависшей над Европой угрозе возрождения фашизма


  04.02.2015    |   NewsRu.com

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин предупредил об угрозе возрождения фашизма. Об этом говорится в его обращении по случаю 70-й годовщины освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим и Днем памяти жертв Холокоста.

Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин предупредил об угрозе возрождения фашизма. Об этом говорится в его обращении в связи с 70-й годовщиной освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим и Днем памяти жертв холокоста.

По словам муфтия, такая угроза в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне нависла над всей Европой и она может стать реальностью, если память о победе СССР в той войне будет забыта, а история искажена.

"Прошло 70 лет без Освенцима. Казалось бы, все история уже расставила на свои места. Но нет, угроза фашизма возвращается. В наши дни звучат такие оценки и такие высказывания, даже в славянских странах Восточной Европы, в Польше и на Украине, нередко от лиц, обладающих государственной властью и влиянием на региональные процессы, что волосы становятся дыбом", - цитирует РИА "Новости" текст заявления Гайнутдина, опубликованного на сайте СМР.

Председатель Совета муфтиев отмечает, что сегодня во многих странах "искажается история, смещаются акценты, замалчиваются очевидные факты, умаляется роль победителей, стран -членов антигитлеровской коалиции, прежде всего СССР, армии которых включали в том числе и мусульман". "Таким образом, делается попытка реабилитировать нацистских коллаборационистов, а иногда и саму идеологию и практику фашизма", - говорится в обращении муфтия.

Гайнутдин также напомнил о "дипломатических провалах" организаторов, по вине которых которых в прошедших памятных мероприятиях по случаю юбилея освобождения Освенцима в Европе не приняли участие высшие руководители РФ. "События на Украине пробудили скрытно затаенные силы. Сегодня они все более открыто проявляют себя в Европе. Это огромная опасность", - заявил глава СМР.

По словам Гайнутдина, для мусульман тут важно не потерять памяти о своих предках, геройски отдавших свои жизни за защиту Родины. "Память о злодеяниях - залог неповторения злодеяний в будущем. Из прошлого научимся извлекать уроки", - призвал, в частности, мусульманский лидер.

Празднование в наступившем 2015 году 70-летия Победы, как отметил председатель СМР, есть "не только праздник отдельных наций и их армий", а "общемировой значимости триумф добра и света над злом и мраком фашизма".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...