Новости Ислама
Версия для печати

В Ингушетии из-за конфликта религиозных группировок произошла перестрелка в мечети


  05.06.2015    |   ИА Росбалт

МАГАС, 5 июня. В Ингушетии произошла перестрелка в мечети. По данным источника РИА "Новости" в правоохранительных органах, в мечети Назрани произошел конфликт между руководством муфтията республики и имамом мечети, в здании были слышны выстрелы. МАГАС, 5 июня. В Ингушетии произошла перестрелка в мечети.


По данным источника РИА "Новости" в правоохранительных органах, в мечети Назрани произошел конфликт между руководством муфтията республики и имамом мечети, в здании были слышны выстрелы.


"Интерфакс" уточняет, что в конфликте участвовало несколько группировок, устроивших драку, в результате которой несколько человек получили травмы.


Между тем власти ожидали подобного развития событий. Накануне глава республики Юнус-Бек Евкуров обратился к прихожанам Центральной мечети села Насыр-Корт в Назрани, призвав избегать провокаций во время пятничной молитвы, когда в мечети должны были появиться представители официального духовенства Республики Ингушетия.


"Обращаюсь ко всем прихожанам Центральной мечети Насыр-Кортского административного округа города Назрани, планирующим принять участие в завтрашней пятничной молитве, не дать себя вовлечь в совершение противоправных действий, могущих привести к непредсказуемым последствиям. В сети Интернет ранее распространялась информация о возможных провокациях во время совершения пятничной молитвы 5 июня 2015 года, в связи с возможным присутствием там представителей официального духовенства Республики Ингушетия.  Органы правопорядка в настоящее предпринимают меры, направленные на установление и поиск зачинщиков этой акции", — говорилось в заявлении Евкурова.


"Власть не позволит ущемлять религиозные общины, действующие в республике, и, тем более, официальное духовенство.  Имам мечети должен обсуждать религиозную тематику и не смешивать свою проповедническую деятельность с политикой. Мы должны понимать, что недопустимо извлекать политические дивиденды и накалять общественно-политическую обстановку используя площадку мечети", — заявил также глава республики.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...