Версия для печати

Министр вакфов и исламских дел Кувейта доктор Абдулла Маатук аль-Маатук посетил Духовное управление мусульмант РТ.


  02.08.2004  

В рамках поездки по ряду стран СНГ в Казань прибыл министр вакфов и исламских дел Кувейта доктор Абдулла Маатук аль-Маатук. Фото: Максим Богодвид.В рамках поездки по ряду стран СНГ в Казань прибыл министр вакфов и исламских дел Кувейта доктор Абдулла Маатук аль-Маатук.

Цель поездки – укрепление связей со странами СНГ, углубление диалога между исламом и другими религиями в интересах взаимопонимания и терпимости. Сегодня он посетил Духовное упрвление мусульман РТ. Духовный лидер мусульман РТ муфтий Гусман хазрат Исхаков приезд высокого гостя прокомментировал как «еще один факт признания особой роли Татарстана в мировом сообществе». «Наша республика действительно является эталоном для многих стран и регионов как пример толерантного сообщества. Под руководством Президента РТ в Татарстане ведется мудрая политика реального межрелигиозного и межнационального добрососедства. Также интересен опыт Татарстана в социальной защите населения, в деле государственной поддержки возвращения духовных и культурных ценностей населению», – считает Гусман хазрат. Абдулла аль-Маатук приехал в Казань из Санкт-Петербурга.

Вчера в столице Татарстана он посетил Российский исламский университет. Сегодня г-н Абдулла аль-Маатук также встречается с вице-премьером РТ Зилей Валеевой, а на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» состоится беседа с главой администрации Казани Камилем Исхаковым. Позже министр вакфов и исламских дел Кувейта совершит экскурсию по Казанскому Кремлю. Гостю покажут мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор и резиденцию Президента РТ. Сегодня же ожидается встреча Абдуллы аль-Маатука с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. В конце дня Абдулла аль-Маатук вылетит в Москву. Его поездка по странам СНГ включает в себя также посещение Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Министр вакфов и исламских дел Кувейта доктор Абдулла Маатук аль-Маатук посетил в Казани Российский Исламский Университет. Фото: Максим Богодвид.Вакф, вакуф (араб, буквально – удержание), имущество, в соответствии с мусульманским правом, отказанное государством или отдельным лицом на благотворительные цели. Считается, что институт вакфов возник в 7–8 веках, получил распространение во всех мусульманских странах и явился экономической основой социальной политики, экономического влияния мусульманского духовенства. Вакф мог состоять из недвижимого и движимого неотчуждаемого имущества. Известно, что мусульмане Казани тоже имели такое имущество. Вакфное имущество возвращается верующим, наглядный пример тому – здания комплекса при соборной мечети «Аль-Марджани». Управляли вакфами особые лица (мутавалли или назиры). Во многих странах мусульманского Востока Востока в разной степени сохранился до настоящего времени (например, в Саудовской Аравии, в Кувейте и некоторых др.). В Турции вакфное дело сохранено в модернизированном виде.

Вопросы по вакфам были обсуждены и на VII Всероссийской научно-практической конференции духовных управлений мусульман под названием «Вакф и перспективы его развития в современном российском обществе», который прошел в Казани 14 по 17 июня. По мнению участников, одним из главных препятствий для возрождения ислама в России является нехватка средств. Решать эту проблему следует в соответствии с требованиями шариата путём налаживания поступления доходов от операций с вакфным имуществом и привлечения инвестиций в эту область, как это принято в исламских странах. Тогда руководители духовных управлений мусульман рекомендовали Совету муфтиев России обратиться в ГосДуму, с просьбой вернуть льготы по налогу на имущество для религиозных организаций.

КУВЕЙТ, Государство Кувейт (Даулят аль-Кувейт), государство на северо-востоке Аравийского п-ова. 17,8 тыс. кв. км.
Население составляет более 2 млн. человек, в т. ч. 40% коренные жители – арабы Кувейта, остальные – выходцы из других арабских стран: Ирана, Пакистана, Индии.
Официальный язык – арабский.
Государственная религия – ислам.
Столица – Эль-Кувейт (Кувейт-Сити).
Кувейт – конституционная монархия.
Глава государства – эмир.
Законодательная власть принадлежит эмиру и однопалатному Национальному собранию.
Начиная с 7 века, Кувейт входил в Арабский халифат, а с 16 века – в Османскую империю.
В 1899 г. над Кувейтом установлен британский протекторат.
19 июня 1961 объявлен независимым государством.
В августе 1990 Кувейт был оккупирован войсками Ирака; в феврале 1991 освобожден многонациональными вооруженными силами во главе с США.
Основа экономики – нефтяная промышленность.
Экспорт: нефть и нефтепродукты (св. 90% стоимости), химические удобрения, сжиженный газ и др.
Основные внешнеторговые партнеры: Япония, США.
Денежная единица – кувейтский динар.