Новости
Версия для печати

Российская делегация подписала в Саудовской Аравии договор об условиях совершения россиянами хаджа


  04.07.2006  

В Саудовской Аравии подписан договор об условиях приезда и пребывания российских паломников в Мекке и Медине в дни Большого хаджа в этом году. Об этом сообщил в интервью корреспонденту ИА «Ислам-инфо» муфтий Татарстана Гусман Исхаков.

«В этом году количество российских мусульман, желающих совершить хадж, достигло 18 тысяч человек при разрешенной квоте в 20 тысяч. 6 тысяч из которых могут прилететь самолетом, а 12 тысяч – наземным транспортом», - сказал Г.Исхаков.

Как сообщил муфтий Татарстана,  в связи с тем, что во время прошлогоднего хаджа в центре Мекки разрушился дом, в котором проживали паломники, санитарные требования, предъявляемые к жилым помещениям в Мекке, ужесточены. В частности, увеличена минимальная норма площади на одного паломника.

«Все здания в Мекке прошли перерегистрацию, с подтверждением исправности канализации, водоснабжения, кондиционирования, а это – колоссальные расходы. Соответственно, стоимость аренды жилья в этом году увеличится минимум на 15-20 процентов», - сообщил он.

Как сказал Г.Исхаков, более строги требования и к наземному транспорту, на котором приезжают паломники: нынче запрещено приезжать в святые места на старых автобусах.

Муфтий добавил, что такое ужесточение правил, если и увеличивает расходы паломников, то никак не добавляет им проблем, напротив упрощает их пребывание в Саудовской Аравии, гарантирует их безопасность и комфорт.

Что касается уменьшения количества приезжающих в хадж россиян наземным путем в пользу авиатранспорта, Г.Исхаков сообщил, что этот процесс будет происходить поэтапно, в течение трех лет.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...