Новости
Версия для печати

Сегодня ДУМ РТ посетили представители Международного Центра исламских наук


  27.11.2006  

Сегодня ДУМ РТ посетил Президент Международного центра исламских наук, ректор Исламского университета, господин Али Риза Арафи вместе с руководителем Международного отдела Центра Джалалом Хайдари.

От имени муфтия РТ Гусмана хазрата Исхакова, уважаемого гостя, встретила делегация ДУМ РТ в составе заместителя муфтия РТ по религиозным вопросам Сулейман хазрата Зарипова, руководителя Центрального Аппарата ДУМ РТ Ильяса хазрата Зиганшина, Заведующего отделом образования ДУМ РТ Руслана хазрата Тагирова, руководителя фонда «Идель-Хадж» Рустема Гатауллина и руководителя Комитета по стандарту «Халяль» Ильнура Гайнуллина.

В ходе встречи, за круглым столом, Сулейман хазрат Зарипов рассказал гостю о духовном возрождении в Татарстане при этом, отметив, что каждую неделю в Республике открывается одна или две мечети, о мусульманском образовании, также отметив, что почти при каждой мечети существуют воскресные курсы по обучению населения исламу и о мусульманских учреждениях – медресе.

Президент Международного Центра исламских наук Али Риза Арафи, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием, рассказал о работе Центра, который играет ведущую роль в становлении процесса мусульманского образования в Иране и пригласил посетить муфтия РТ Гусмана хазрата Исхакова вместе с делегацией ДУМ РТ Международный Центр.

Во время разговора Али Риза Арафи отметил, что «испытывает симпатию к мусульманам России, особенно к Татарстану» при этом заметив, что «где бы мы не были нас связывают мусульманские узы». От своего имени он поблагодарил руководство России и Татарстана за неоценимый вклад, который они вносят в возрождение исламской ментальности и становлении мусульманского образования в России.

Как стало известно Пресс-службе ДУМ РТ, Али Риза Арафи очень заинтересован в тесных взаимоотношениях Международного Центра исламских наук с мусульманскими образовательными учреждениями России. Его визит в нашу страну носит ознакомительный характер с Духовными управлениями, мусульманскими учебными заведениями и мусульманами России в целом.

Его визит продлиться еще три-четыре дня посещением ряда российских городов.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...