Новости
Версия для печати

Сегодня в резиденции ДУМ РТ муфтий Татарстана принимал Верховного муфтия Республики Казахстан


  03.03.2007  

Сегодня резиденцию ДУМ РТ с официальным визитом посетила делегация во главе с Верховным муфтием, Председателем ДУМ Казахстана Дербисали Абсаттар хаджи Багисбайулы, которую встречали муфтий РТ, Председатель ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков, а также его заместители.

В состав казахстанской делегации вошли Председатель Комитета по делам религий министерства юстиции РК Тугжанов Ералы, начальник Управления Министерства образования и науки РК Исмагулова Светлана, заведующий отделом по международным связям ДУМ РК Маханов Нуржан и другие.

В ходе беседы за чашкой чая, муфтии ознакомили друг друга о структурных подразделениях своих муфтиятов и о проводимой работе в духовных управлениях. Муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков во время беседы с Верховным муфтием Казахстана подчеркнул, что духовный потенциал Татарстана с каждым годом растет, в среднем, каждый месяц по республики открываются 5-6 мечетей, увеличивается число прихожан, действуют медресе, университет и колледж. Муфтий также отметил, что Премия имени Короля Фейсала, недавно врученная Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, доказательство того, что духовную составляющую Татарстана оценили по достоинству в мусульманском мире.

Данная поездка Верховного муфтия Казахстана в Татарстан состоялась впервые, и носит ознакомительный характер. Как стало известно Пресс-службе ДУМ РТ, муфтий Казахстана в Татарстане пробудет около двух дней. Во время его пребывания в Республике он ознакомится с РИУ, мечетью Кул Шариф и встретится с представителями казахской диаспоры.

Надо отметить, что сейчас в Казахстане действуют около 1900 приходов. В 1990 году их было всего 67. Для сравнения в Татарстане действуют около 1175 проходов.

По окончании встречи муфтии обменялись памятными подарками. Верховный муфтий Казахстана пригласил Гусмана хазрата Исхакова посетить Казахстан и принять участие в торжестве по случаю его 60-летнего юбилея.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...