Новости
Версия для печати

Сегодня в резиденции ДУМ РТ прошла встреча муфтия с делегацией Палаты общин Парламента Великобритании


  03.04.2007  

Сегодня муфтий РТ, Председатель ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков принял у себя в резиденции делегацию Палаты общин Парламента Великобритании состоящую из четырех ее представителей Роберта Уэринга, Девида Раффли, Грегори Баркера и Джозефа Бентона.

На встрече духовенство республики представляли руководитель Центрального Аппарата ДУМ РТ Ильяс хазрат Зиганшин, ректор РИУ, доктор Рафик Мухаметшин, Начальник международного отдела ДУМ РТ Джамиль хазрат Юскаев. Также присутствовали Заместитель Председателя Госсовета РТ Ратникова Р.А., Представитель МИД РФ в г.Казани Галиев Х.М.и другие представители власти.

В благоприятной атмосфере, за чашкой чая, муфтий РТ рассказал собеседникам о духовном составляющем Татарстана, об истории становления ДУМ РТ и о межконфессиональных отношениях. Последняя тема очень заинтересовала гостей из Британии, так как они наслышаны об исламе в Татарстане. Вопросы, которые задавали гости муфтию Республики, касались именно татарстанской модели ислама: как Татарстану удалось наладить межконфессиональное согласие. Они отметили, что парламент Британии как раз занимается этим вопросом у себя и хочет его разрешить, поэтому опытом Татарстана они хотели бы воспользоваться. Гусман хазрат Исхаков отвечая на этот вопрос, отметил, что он знаком с ситуацией, с которой сталкиваются британцы.

«Я не раз был в Британии на международных конференциях, поэтому я знаком с вашей ситуацией. Мне приятно, что мусульмане Великобритании имеют полную возможность исповедовать свою религию – сказал муфтий, - Существует разница между мусульманами России и Великобритании. Наши предки испокон веков живут на этой земле и считают Россию своей родиной. В Великобритании же мусульмане в основном иммигранты. Я хотел бы посоветовать вам обратить особое внимание на мусульманское просвещение и образование в вашей стране».

В конце встречи, Представители Палаты общин попросили муфтия РТ, чтобы он обратился от своего имени к духовным лидерам Ирана, чтобы разрешить конфликтную ситуацию, которая обостряется между Великобританией и Ираном, по поводу удержания в плену 15 британских моряков.

Гусман хазрат, который как раз собирался в Иран на конференцию по сближению мазхабов, но отложил свою поездку, от имени ДУМ РТ и Совета муфтиев России пообещал обратиться к духовным лидерам Ирана для разрешения ситуации.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...