Новости
Версия для печати

СМИ: «Татар-информ»: Мусульманские женсоветы будут созданы во всех населенных пунктах РТ


  23.04.2007  

Мусульманки Татарстана помогут подготовиться к семейной жизни татарским девушкам. Об этом сегодня говорили в Казани на пленарном заседании представителей женской общественной организации «Союз мусульманок Татарстана» при Духовном управлении мусульман РТ. Сегодняшняя встреча состоялась с целью подведения итогов работы в 2006 году и обсуждения программы деятельности союза на 2007 год.

На мероприятии присутствовали руководители всех районных филиалов общественной организации «Союз мусульманок Татарстана». В начале пленарного заседания председатель СМТ Наиля Зиганшина огласила планы деятельности организации на будущий год.

«Руководителям филиалов СМТ необходимо организовать женсоветы в каждом населенном пункте с компактным проживанием татар, – заявила она. – Это необходимо в плане нравственного воспитания в духе традиций татарского народа. Руководители женсоветов будут отчитываться о проделанной работе непосредственно руководителям филиалов СМТ».

Многие вопросы, которые обсуждались сегодня мусульманками Татарстана, касались семейной тематики. Собравшимся было предложено принять участие в составлении списков одиноких мужчин и женщин, желающих создать семью, и оказать содействие в этом вопросе. «Кроме того, мы собираемся организовать курсы для молодых девушек по изучению основ ислама и подготовки к будущей семейной жизни, - отметила Наиля Зиганшина. – Важно, чтобы будущие хранительницы семейного очага получили ценные советы и практические навыки перед вступлением во взрослую жизнь».

Кроме того, Наиля Зиганшина отметила важность работы с детскими домами в районах Татарстана, необходимость опроса и составления списка татарских семей желающих взять на воспитание детей-сирот. Кроме того, планируется провести ряд благотворительных акций в детских домах.

Помимо этого, на пленарном заседании СМТ мусульманки Татарстана обсудили ряд социальных и религиозно-образовательных проблем.

Артур Халилуллов




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...